На республиканском форуме «Алга! Поехали!» в Зеленодольске собрались около 300 участников

28 апреля 2024 г., воскресенье

26 апреля в Зеленодольске состоялся республиканский форум «Алга! Поехали!». Его участниками стали 291 ребенок из 8 районов: Тетюшского, Дрожжановского, Буинского, Камскоустьинского, Кайбицкого, Апастовского, Верхнеуслонского, Лаишевского и Зеленодольского. На форум были приглашены лучшие команды первичных отделений и все команды местных отделений.

После церемонии открытия форума начали работу три образовательные площадки. На одной из них прошли «Космические встречи» по темам:

● «КВН до АТОМа доведет», спикером которой стала Анастасия Сергеева, младший менеджер отдела образовательных проектов и программ фонда «Атом», участник Высшей лиги КВН, участник телевизионных шоу и программ;

● «Вся правда о работе на заводе», которую провел Дмитрий Анисимов, руководитель сектора по работе с молодежью АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс».

На площадке «Млечный путь» каждый из районов представил организовал свой тематический мастер-класс:

«Тетюшская скульптура», «Дрожжановские свечи», «Буинский брелок», «Кайбицкое плетение», «Апастовский чай», «Верхнеуслонские камушки», «Зеленодольская брошь».

Третий блок образовательной программы «Открытый космос» представлял собой открытый микрофон, посвященный лучшим практикам первичных отделений.

Команды местных отделений показали свои видеоролики-экскурсии по значимым для развития Движения местам в районе и творчески презентовали себя: рассказали о своем местном отделении, наставнике, лидерах направлений, деятельности, коллективе, традициях и ценностях.

Форум завершился торжественной церемонией награждения по итогам республиканской премии «Команда Первых – Алдынгылар». Лауреатов и победителей экспертное жюри определяло по 5 номинациям:

1. «Быть с Россией», посвященная добрым делам в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти;

Победитель – команда «Красновидовцы», Красновидовская школа Красновидовского сельского поселения, Камскоустинский район.

● команда «Ак Барс», Деушевская школа, Апастовский район;

● команда «Олимпы», школа имени академика Р.З.Сагдеева, Буинский район;

● команда «Вдохновители», Большеаксинская школа, Дрожжановский район.

2. «Быть человеком», направленная на добрые дела в области охраны окружающей среды и экологического просвещения;

Победитель – команда «Экодети», школа №1, Буинский район.

● команда «Натуралисты БВТ», Буинский ветеринарный техникум, Буинский район;

● команда «БКСОШ», Большекокузская школа, Апастовский район;

● команда «Ялкын», Кушманская школа имени Абрара Сагиди, Кайбицкий район;

● команда «Зелёный островок», лицей имени В.В. Карпова села Осиново, Зеленодольский район.

3. «Быть вместе», состоящая из добрых дел «человек – человеку» – это про взаимовыручку и поддержку людей, нуждающихся в помощи;

Победитель – команда «Перваки», Мурзинская школа, Апастовский район.

Лауреаты:

● команда «Чәк – чәк», Тетюшская школа №1 имени Героя Советского Союза Ханжина Павла Семеновича, Тетюшский район;

● команда «Созидатели», Стародрожжановская школа №1, Дрожжановский район;

● команда «Дружные ребята», Чутеевская школа, Кайбицкий район;

● команда «Табар-Черкийское движение», Мурзинская школа, Апастовский район.

Специальный приз – команда «Неравнодушное сердце», Большекляринская школа Большекляринского сельского поселения, Камско-Устьинский район.

4. «Быть в Движении» – специальная номинация для детских общественных объединений, осуществляющих свою деятельность вместе с Движением Первых, разделяющих его ценности и миссию;

Победитель – команда «Шаг вперед», лицей имени В.В. Карпова села Осиново, Зеленодольский район.

● команда «Открытые сердца», гимназия №5, Буинский район;

● команда «Первые БВТ», Буинский ветеренарный техникум, Буинский район;

● команда «Новое поколение» МБОУ «Альшиховская СОШ», Альшиховская школа, Буинский района;

● команда «Всегда первые!», лицей-интернат, Буинский район.

Специальный приз – команда «Тёплая душа», Большешемякинская школа, Тетюшский район.

5. «Быть Первыми» – специальная номинация для Советов Первых, осуществляющих текущую деятельность Движения на местах.

Победитель – команда «Мирас», лицей имени В.В. Карпова села Осиново, Зеленодольский район.

Лауреаты:

● команда «Миньоны», Большеподберезинская школа имени А.Е. Кошкина, Кайбицкий район;

● команда «Импульс», Апастовский аграрный колледж, Апастовский район;

● команда «СММ - Сила Моего Места», лицей №9 имени А.С. Пушкина, Зеленодольский район;

● команда «Гимназист», гимназия №10, Зеленодольский район.

Специальный приз – «Иннополисяне», школа Иннополис, Верхнеуслонский район.

6. «Команда местного отделения» – Апастовский район.

Специальный приз — Дрожжановский, Кайбицкий и Буинский районы.