Чистый город

27 марта 2017 г., понедельник

На совещании по обращениям граждан глава района поручил службам активизировать работу с нарушителями правил благоустройства, которые расклеивают объявления в неприспособленных для этого местах.

Взять кредит, арендовать жилье и даже снять порчу — в ворохе бумажной мишуры на столбах и заборах найдется все.

Здесь может быть ваша реклама — любой фонарный столб, остановка или переход легким движением руки превращается в лоскутное одеяло из разноцветных листовок, а случайные прохожие становятся потенциальными покупателями.

"Раздражают, конечно, эти объявления. На кой они нужны — эти кредиты? Вообще это хаос", — говорит недовольная женщина на остановке.

Рекламы много не бывает. Флаеры наклеивают в пять слоев и, по возможности, срывают объявления конкурентов. Важна скорость и количество. Каждая листовка — это рубль.

- Всем денег надо.
- А другим способом заработать не получается?
- Нет.
- Много платят?
- Нормально, — заявляет расклейщик.

Молодой человек заверяет, что не знал, что совершает административное правонарушение. Возможно он слукавил, ведь эти нарушения  давно прописаны в правилах городского благоустройства. Нарушая муниципальный закон, человек может заработать штраф не только сам, но и подвести организацию, на чьем балансе находится забор, она тоже будет оштрафована.

Ответственность за содержание ограждений, заборов их своевременную покраску и отчистку от объявлений, рекламы, листовок и граффити возлагается на предприятия и организации, в собственности которых они находятся.

2.9.7. Запрещается наклеивание и размещение на зданиях, заборах, остановках городского пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях каких-либо объявлений и других информационных сообщений.

8.5.2.4. Расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам может быть произведена только на специально установленных стендах.

8.5.2.5. Очистку от объявлений опор электротранспорта, уличного освещения, цоколя зданий, заборов и других сооружений осуществляют организации, эксплуатирующие данные объекты.

11.4. При эксплуатации фасадов не допускается:

11.4.25. Развешивание и расклейка афиш, объявлений, плакатов и другой информационно-печатной продукции, а также нанесение граффити на фасадах зданий, сооружений.