Уровень безработицы в Зеленодольске снизился на 13%

11 октября 2017 г., среда

В Зеленодольске 10 октября прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании обсудили вопросы своевременной выплаты заработной платы предприятиями и организациями ЗМР, а также состояние рынка труда и обеспечение занятости населения в Зеленодольском районе.

За 9 месяцев 2017 года в службу занятости в поисках работы и за консультацией обратились 3281 человек – это на 13% меньше, чем за аналогичный период 2016 года, 1146 человек признаны официально безработными. Об этом рассказала руководитель Центра занятости Зеленодольска Светлана Гататдинова.

- На 1 октября численность безработных граждан в моногороде Зеленодольск составляет – 431 человек, уровень безработицы – 1,7 % от численности рабочей силы (25200 чел). Средняя продолжительность безработицы в нашем районе – 5,1 месяца, - прокомментировала Гататдинова.

Отметим, что число женщин среди безработных граждан незначительно превысило число безработных мужчин и составило – 55,3%. Доля инвалидов среди безработных граждан Зеленодольска составляет 8,7%.

По словам Гататдиновой, в 2017 году произошло увеличение числа предприятий, обратившихся в центр занятости за подбором подходящих работников.

- За услугами в 2017 году обратилось 342 организации (в 2016 г – 294). На сегодняшний день в территориальном банке вакансий зарегистрированы 842 вакансии, из которых 62% - это вакансии по рабочим специальностям. 117 вакантных мест – это вакансии организаций бюджетной сферы, 21 вакантное место – для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места, - подчеркнула руководитель зеленодольского центра занятости.