Зеленодольск станет «Городом миллиона цветов»

13 октября 2017 г., пятница

В Зеленодольске в 2018 году стартует большой городской проект «Город миллиона цветов», рассказал руководитель Исполкома ЗМР Айрат Сахибуллин.

- Проект «Город миллиона цветов» позволит решить такие актуальные проблемы как: отсутствие достаточных знаний в практическом озеленении, слабое информирование о местах для самостоятельной посадки зеленых насаждений, парковка личного автотранспорта на газонах и клумбах, большое количество аварийных деревьев и вандализм, - отметил он.

В рамках проекта запланированы акции, благотворительные ярмарки и спецпроекты. Одним из главных событий станет ежегодный недельный фестиваль «Зеленодольск. Flowerfest». В него войдут: экологические акции по уборке пляжа, высадке деревьев, ярмарка саженцев и цветов, различные мастер-классы и цветочный велопробег.

Кроме того, по опыту 2017 года в городе продолжится конкурс на лучший балкон, клумбу, частный сектор и двор «Цветочный уголок». В планах также проведение конкурса - смотра оформления цветами территории детских садов, школ, предприятий и организаций.

Совместно с Департаментом ЖКХ, главным архитектором и главным агрономом будут определены стандарты озеленения придомовых территорий и общественных пространств. Помимо этого, в рамках проекта создадут карту пустырей, которые зеленодольцы смогут самостоятельно благоустроить.

 - Подчеркну, что проект «Город миллиона цветов» лишь стартует в 2018 году. Его итоги мы сможем увидеть только спустя несколько лет, - подытожил руководитель Исполкома.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International