В Зеленодольске пройдет обучающий семинар для членов ТИК и ЦИК

12 февраля 2018 г., понедельник

В Зеленодольске пройдет обучающий семинар для членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Организатором обучения выступит ЦИК РТ.

В рамках семинаров членам ТИК и ЦИК расскажут об удаленной работе с «мобильными избирателями» – гражданами России, находящимися в отпуске, командировке, или проживающими не по месту прописки. Этим категориям избирателей необходимо заполнить онлайн-заявление на сайте госуслуг, в многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии с 31 января по 12 марта. С 25 февраля сделать это можно также и в любой участковой избирательной комиссии.

Также на семинаре членов ТИК и ЦИК познакомят с комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Отметим, что каждый комплекс оборудован сканирующим устройством для ввода бюллетеней. Он позволяет сканировать только по одному бюллетеню за раз и может определять их принадлежность к участковой комиссии. Подделать результаты голосования с помощью «хакерского взлома» невозможно, уверяют специалисты – у комплекса нет подключения к сети Интернет.

 - Установка КОИБ, введение нового формата голосования по месту пребывания позволят сделать эти выборы одними из самых комфортных для избирателей, еще более открытыми и прозрачными, - отметил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

Обучение членов избирательных комиссий Зеленодольского района пройдет 16 февраля в 09.00 по адресу: улица Ленина, дом №46 (ЦКиНТ им.Горького).

Напомним, что выборы Президента Российской Федерации пройдут 18 марта 2018 года. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International