В Зеленодольске стартует проект «Санитары леса»

16 марта 2018 г., пятница

В Зеленодольске в среду, 15 марта, прошло совещание общественной организации ТОС «Загородная» с различными городскими ведомствами. Темой для обсуждения стала реализация проекта «Санитары леса», который минувшим летом вошел в число призеров в конкурсе на предоставление грантов президента РФ. Отметим, что совещание стало последним подготовительным этапом перед стартом проекта.

Проект «Санитары леса» направлен на то, чтобы очистить берег городского пляжа, а также прилегающую лесную территорию от мусора. Привлекать к работам, в первую очередь, планируют школьников и студентов. Они будут патрулировать лес и прибрежную зону на горных велосипедах с прицепами, и собирать мусор. Также им предстоит фиксировать нарушения на специальные экшн-камеры. Не останутся без дела и волонтеры – в их ряды могут вступить все желающие зеленодольцы. В рамках проекта «Санитары леса» помимо уборки территории планируются и другие мероприятия: обучающие курсы по управлению горным велосипедом и оказанию первой медицинской помощи, различные экологические акции и конкурсы.

- Еще в 2001 году у меня возникла идея уборки территории на Загородной. За много лет работы сложилось понимание того, как можно справиться с этой проблемой. Но уборка территории не является основной задачей проекта «Санитары леса». В первую очередь, мы хотим повлиять на культуру населения. И благодаря мероприятиям нашего проекта мы и планируем достигнуть этой цели, - подчеркнул председатель ТОС «Загородная» Алексей Туганов.

На данный момент уже приобретена вся необходимая для проекта техника – 10 горных велосипедов, прицепы для них и экшн-камеры.  Кроме того, для «Санитаров леса» проложены специальные маршруты по прибрежной зоне и лесному массиву. За ходом реализации проекта вы можете наблюдать в официальных группах ТОС «Загородная» (https://vk.com/toszagorodnaya) и «Санитары леса» (https://vk.com/proektsanitarlesa) в социальной сети «ВКонтакте».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International