В Зеленодольске прошёл восьмой ежегодный творческий фестиваль «Радуга талантов»

13 мая 2018 г., воскресенье

Учителя городских и районных школ, педагоги детских садов выходили на сцену, чтобы показать свои способности в хореографии, музыке, декламации, оригинальном жанре. В этом году была предложена тема «Старые песни о главном». В отборочных турах приняли участие 47 образовательных организаций, которые состязались в шести номинациях. В гала-концерт, который состоялся в ЦКИНТ им.Горького, вошли 28 самых ярких номеров.

– Сложно поверить, что это – художественная самодеятельность, что люди занимаются любимым хобби только в свободное от основной работы время. Столько души и тепла вложено в каждый номер, так профессио­нален исполнительский уровень, – сошлись во мнении зрители.

Затаив дыхание, зал слушал удивительное многоголосье вокального ансамбля коллектива детского сада №27, исполнившего песню «За тихой рекой». С самых первых движений татарского танца кряшен Елена Волкова из Центра творчества смогла заворожить сердца аудитории. Долго не смолкали аплодисменты пос­ле зажигательного танго педагогов с галантными кавалерами – воспитанниками васильевской кадетской школы-интерната.

Песни о главном – это песни о любви к женщине, матери, ребёнку, родине. Тема близкая и понятная каждому. «Надежда – мой компас земной…», «Что так сердце растревожено…», «Сегодня праздник у девчат…», «Городские цветы». Невозможно безучастно слушать эти знакомые мелодии, поэтому многие песни исполнялись хором вместе с залом.

– Я бесконечно горда тем, что в нашем коллективе трудятся такие талантливые педагоги, – подвела итоги фестиваля начальник управления образования Раиса АФАНАСЬЕВА. – Труд наш нелёгкий, ответственный. Рабочий день расписан по минутам, и, тем не менее, вы находите время для творчества. Увлечённый человек может дать детям гораздо больше. Ребёнок у такого воспитателя будет с удовольствием ходить в детский сад, школьник полюбит учиться. Я благодарна вам за замечательный праздник, который вы подарили коллегам!

– Репетиции отнимают немало времени, но результат того стоит – дополнила главный организатор конкурса председатель территориальной профсоюзной организации работников образования и науки ЗМР Наиля КОПВИЛЛЕМ. – Совместное творчество сплачивает. Часто говорят о профессиональном выгорании на работе. А во время таких творческих состязаний приходит вдохновение, открывается второе дыхание. Поэтому фестиваль пользуется большой популярностью и, надеюсь, будет существовать долго.

Кто стал победителем

• «Вокал-соло»: Айгуль Тухбатуллина (Кугушевская школа); Любовь Сметанина (гимназия №10); Гузель Сагитова (Осиновский детский сад №54); Татьяна Саттарова (детский сад №55):
  • «Авторская песня»: Дамир Галиуллин (школа №11);
  • «Вокальный ансамбль»: вокальная группа детского сада №27 и коллектив васильевской школы №2;
  • «Вокально-хореографический ансамбль»: коллектив детского сада №33;
  • «Хореография»: Елена Волкова (центр творчества) и коллектив детского сада №19;
  • «Художественное слово»: Олеся Форостовская (Обсерваторская школа);
  • «Инструментальное исполнение»: Диляра Мухаметшина (Осиновский лицей им.Карпова)