Возобновились рейды по квартирам неплательщиков в Зеленодольске

1 июня 2018 г., пятница

Создать обстановку общественной нетерпимости к должникам - с такой целью в Зеленодольске возобновились рейды по квартирам неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги

Около двух лет в Зеленодольске они не проводились, и вот решено их возобновить. Сотрудники Управляющей компании и ЖКХ, судебные приставы, юристы, участковый уполномоченный побывали в двух домах по улице Космонавтов,1 и Ленина,27, посетив должников, общая задолженность которых -  почти миллион рублей. На этот раз пришли к тем гражданам, чей долг составил от 40 до 200 тысяч рублей.

Владельцы муниципального жилья обязаны содержать свои квартиры в должном состоянии, вовремя производить ремонт, не допускать захламления и тем более ухудшения и разрушения муниципального имущества. Между тем некоторые считают, что работу дворников и мусорщиков, маляров и сантехников им оплачивать необязательно. 

Работа по выявлению недобросовестных жильцов ведется ежедневно. В отделе по работе с клиентами выявляют тех, кто не платит дольше трех месяцев, выясняют причину и стараются повлиять на них доступными законными способами. 9 специалистов обходят примерно по 20 квартир.  За квартирой 36 по улице Космонавтов числится долг в размере 80 тысяч рублей. На вопрос - почему не погашает долг, хозяин отговаривается маленькой зарплатой.  Одни сетуют  на больных родственников, которым требуется помощь, другие - на трудности одинокой жизни с ребенком. Между тем только по этим двум домам сумма долга приближается к миллиону рублей. 

Исполняющий обязанности руководителя Департамента ЖХК Рамиль Гирфанов отмечает: у всех должников разное социальное положение, но ответственность перед соседями никто не отменял.

Убедить должников платить за услуги сотрудники коммунальных служб пытаются всеми возможными способами: отключают электричество, воду, проводят беседы, клеят наклейки о наличии долга, подают в суд. Судебные приставы действуют на основании вынесенного решения - описывают имущество и в случае длительной неоплаты продают его в счет списания долга, удерживают средства из зарплаты и пенсии, и это меняет результат. 

На 1 мая долг зеленодольцев  по жилищно-коммунальным услугам в учетом пени составил почти 315 миллионов рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International