Росреестр Татарстана: увеличить свой земельный участок можно на законных основаниях

10 августа 2018 г., пятница

Государственными инспекторами Управления Росреестра по Республике Татарстан в текущем году уже выявлено более 2000 случаев самовольного занятия земель. Около 90 процентов нарушителей – граждане, увеличивающие свои наделы за счет земель «общего пользования» или смежных земельных участков.

Росреестр Татарстана напоминает, что самовольное занятие земельного участка или его части влечет наложение административного штрафа. Его размер варьируется в зависимости от статуса правонарушителя и кадастровой стоимости земельного участка. Так, для граждан предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость не определена, на граждан налагается штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помимо штрафа устанавливается срок, в течение которого нарушения должны быть устранены. По истечении этого срока инспекторами проводится дополнительная проверка. Если нарушение не было устранено, то материалы проверки направляются в суд для принятия решения о привлечении нарушителя к ответственности за неисполнение предписания. Если собственник и после этого не устраняет нарушение, его могут заставить освободить незаконно занятый участок принудительно, по решению суда.

В сложившейся ситуации Росреестр Татарстана рекомендует гражданам не нарушать земельное законодательство, а воспользоваться совершенно легальным способом увеличения своего земельного участка - за счет земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Такая возможность предусмотрена  Земельным кодексом РФ. Для этого гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, а также документами и заключить соглашение о перераспределении земель.

После получения положительного решения и проведения всех необходимых процедур  гражданину  необходимо обратиться в Росреестр Татарстана для кадастрового учета и регистрации права собственности на земельный участок с увеличенной площадью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International