Социальный пакет: что в него входит и каковы его преимущества?

25 августа 2018 г., суббота

Зеленодольцев, нуждающихся в получении соцпакета, призывают обратиться в Пенсионный фонд до 1 октября, либо заполнить заявление на официальном сайте ведомства. Что включает в себя соцпакет и каковы его преимущества перед денежными выплатами? На вопросы отвечает Заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» Дамир Замалютдинов.

Что включает в себя набор социальных услуг?

• Обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами – 807,94 руб.;
  • Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 124,99 руб.;
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04.

Полная стоимость соцпакета с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 рублей.

Категории граждан, которые могут получить соцпакет?

• Инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий и члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • Инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
  • Граждане, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда»;
  • Граждане, подвергшиеся воздействию радиационных аварий и ядерных испытаний.

Полный перечень граждан, которым предоставлены данные услуги, закреплен в статье 6.1 Федерального закона № 178-ФЗ и в приказе Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

Порядок получения социальных услуг.

Для получения социальных услуг необходимо встать на учет в ПФ по месту прописки. Для этого потребуется написать заявление и предоставить его специалисту учреждения до 1 октября текущего года. Соцпакет начнет действовать с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Также подать заявление на получение социального пакета можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

Отказ от получения набора социальных услуг.

Гражданин может отказаться от получения социальных услуг полностью либо частично. Для этого ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в  территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, и воспользоваться правом на получение денежного эквивалента услуги. Заявление об отказе от набора социальных услуг, написанное один раз, будет действовать до тех пор, пока льготник не изменит своего решения и не захочет снова получать НСУ в натуральном виде.

Преимущества соцпакета перед денежными выплатами

Соцпакет – это страховка на случай возникновения тяжелых заболеваний. Зачастую при внезапно проявившейся болезни бюджет семьи не позволяет самостоятельно приобрести лекарственные препараты. Например:

• Онкология – «Эпоэтин альфа 40 тыс.» – 84 855 руб. (339 420 руб. за полгода);
  • Болезнь Паркинсона – «Ботулинистический токсин» – 13 660 руб. (81 960 – 491 760 руб. за полгода);
  • Фенилектонурия – специализированное питание для детей – 6 696 руб. (241 056 – 361 584 руб. за полгода);
  • Спондилоартрит – «Этанерцепт» - 22 300 руб. (267 600,00 руб. за полгода);
  • Болезнь Бехтерева, болезнь Крона – «Инфликсимаб» – 38 610,00 руб. (374 490 – 463 320 руб. за полгода);
  • Аденома гипофиза – «Октреотид» – 26000 руб. (182 000 руб. за полгода).

Врачи отмечают, что лечение рака легких обойдется больному от 43 тысяч рублей, рака желудочно-кишечного тракта – от 99 тысяч, рака почек – от полумиллиона. Однако при выборе соцпакета пациент может получить необходимые препараты бесплатно.