Как не потеряться в лесу: рекомендации от МЧС

10 сентября 2018 г., понедельник

Осень – традиционно время грибной «охоты». Однако кроме свежего воздуха, грибов и ягод лес таит в себе немало опасностей. За последние две недели в лесах Зеленодольского района пропало 4 человека. По статистике, чаще всего теряются пожилые люди. Для того, чтобы обезопасить себя, МЧС рекомендует соблюдать следующие нехитрые правила:

- не выходить в лес одному;

- сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться;

- обязательно зарядите перед походом в лес телефон;

- возьмите с собой следующие предметы: нож, компас, свисток, зажигалку или спички, фонарик, термос с чаем или бутылку воды, теплую одежду;

- не допускайте ухода пожилых людей, лиц, страдающих серьезными заболеваниями (потеря памяти, эпилепсия и т.д.) без сопровождения;

- откажитесь от похода в незнакомые места без сопровождения знающего проводника;

- наденьте яркую одежду;

- прежде чем войти в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Во время движения по лесу примечайте ориентиры: деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы – в общем все, что в случае беды окажет вам добрую услугу.

ПОМНИТЕ! Если вы заблудились в лесу, наберите единый номер вызова экстренных служб – «112» с мобильного телефона.