«75 лет Победы в Сталинградской битве»: зеленодольским ветеранам вручили награды

10 сентября 2018 г., понедельник

Зеленодольцев – участников Великой Отечественной войны – наградили памятным знаком губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова «75 лет Победы в Сталинградской битве». Награды получили Анна Шило-Кумейко и Ходжа-Мурат Золоев.

Анну Ивановну Шило-Кумейко призвали на фронт в 1942 году, едва ей исполнилось 18 лет. После войны Анна Ивановна работала милиционером и детским инспектором линейного отделения милиции МВД Одесской железной дороги. В голодные послевоенные годы она помогала детям в розыске их родителей и родственников. Награждена медалью «Ветеран труда» (26.02.87), юбилейными медалями ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, медалью «60 лет Победы Сталинградской битве», медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945».

Ходжа-Мурат Дзегкоевич Золоев – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года участвовал в Сталинградской битве. В мирное время Ходжа-Мурат Дзегкоевич освоил рабочую профессию – трудился плотником и столяром. В 1983 году ему присвоили звание «Ветеран труда». Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За участие в Великой Отечественной войне», медалью «За оборону Сталинграда» и множеством других наград.