Когда в Зеленодольском районе пройдут референдумы по самообложению граждан?

30 октября 2018 г., вторник

В Зеленодольском районе 18 ноября пройдут местные референдумы по введению самообложения граждан. Участие в голосовании в этом году примут 16 из 23 населенных пунктов.

Так, референдумы решено не проводить в семи поселениях: пгт Васильево, пгт Н. Вязовые, с. Осиново, п. Октябрьский, п. Раифа, с. Свияжск и п. Новополька. В списки на день референдума в Зеленодольском районе включены 14736 избирателей.

Минимальная сумма самообложения в населенных пунктах ЗМР составляет:

200 рублей – Айшинское, Нурлатское, Б.Ключинское СП;

250 рублей – Утяшкинское, Русско-Азелеевское, Мамадыш-Акиловское, Кугеевское СП;

300 рублей – Бишнинское, Б.Кургузинское,  Б.Ачасырское, Б.Ширданское; Б. Якинское СП;

450 рублей – Молвинское СП;

500 рублей – Акзигитовское СП, Н. Ураспугинское СП;

700 рублей – Кугушевское СП.

Так же в Раифском, Акзигитовском и Айшинском сельских поселениях в единый день проведения референдумов состоятся дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления. С 14 по 17 ноября на избирательных участках пройдет досрочное голосование. Такой возможностью смогут воспользоваться избиратели, имеющие уважительную причину отсутствия в основной день выборов – отъезд, госпитализация, рабочий график и т.д.

Отметим также, что в этом году работу по проведению референдумов будут проводить новые составы участковых избирательных комиссий. Их составы утверждены на пятилетний период.