Как в Зеленодольске готовились к новому отопительному сезону?

31 октября 2018 г., среда

В Зеленодольске 26 сентября стартовал отопительный сезон 2018/2019 года. О подготовке к нему, а также о результатах минувшего сезона рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамент жилищно-коммунального хозяйства Рамиль Гирфанов.

Как завершился отопительный сезон 2017/2018 года?

Отопительный период 2017/2018 года в Зеленодольском районе завершился 3 мая.

Согласно проведенному мониторингу в ОАО «Зеленодольское ПТС», в минувшем сезоне произошло 162 отключения теплоснабжения.

Всего в 2017-2018 годах заменили около 8 км сетей. Кроме того, в 2018 году отремонтировали 9 участков теплосетей, находящихся в муниципальной собственности (738 метров).

Как проходила подготовка к новому отопительному сезону?

В Зеленодольском районе тепло поступает из 101 котельной – 40 из них работают на МКД, 61 на учреждения культуры, образования и зеленодольской ЦРБ. Кроме того, в районе есть три котельные с резервным топливным хозяйством. Для них создан резервный запас топлива – 613,8 тонн.

Совместно с инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора сотрудники департамента ЖКХ провели проверки готовности всех котельных к новому  отопительному сезону. На данный момент часть замечаний уже устранили, на исполнение остальных потребуется порядка 11 млн рублей.

Напомним также, что Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Исполнительного комитета ЗМР приняла решение по незамедлительному отселению граждан и отключению от инженерных коммуникаций 77 домов.

Модернизация системы горячего водоснабжения

На данный момент рассматривается возможность модернизации системы горячего водоснабжения – центральные тепловые пункты предложили заменить на индивидуальные. Проект предусматривает реконструкцию теплоузлов в 327 МКД, 59 бюджетных объектах, реконструкцию сетей теплоснабжения (3,9 км) и водоснабжения (4,1 км). Примерная стоимость всех мероприятий составит 515,5 млн рублей.

Отметим, что реализация проекта позволит вывести из эксплуатации около 30 км сетей горячего водоснабжения и 16 центральных тепловых пунктов.

Сейчас программа модернизации системы горячего водоснабжения рассматривается в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International