Более 60 тысяч невостребованных документов хранятся в Кадастровой палате по РТ

16 декабря 2018 г., воскресенье

Татарстанцы не забрали в Кадастровой палате по РТ более 60 тысяч документов. «Такое количество документов скопилось за неполных два года. Люди по каким - то причинам «забывают»  забрать договоры купли-продажи,  дарения, банковскую закладную, свидетельство и т.д.»,-рассказала заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова. По ее словам забрать документы из архива просто, но не  каждому удобно. Путь документов от места выдачи до места хранения, а вслед за ними и человека, не так уж и короток.

 Прием и выдачу документов, связанных с регистрацией прав и кадастровым учетом в настоящее время осуществляют многофункциональные центры. Но МФЦ не располагает своим архивом, и поэтому все невостребованные вовремя документы по истечении 30 календарных дней возвращаются в орган власти, оказывающий услугу.

Получить документы заявитель сможет уже не в офисе «Мои документы», а в архиве Кадастровой палаты по РТ на Кулагина,1. Так, если житель Мамадыша не забрал вовремя документы в местном филиале МФЦ, то ехать за ними ему придется в Казань. Юлия Шпалитова в данной ситуации рекомендует следующий алгоритм действий. Сначала заявителю (либо его законному представителю) целесообразно необходимо позвонить по единому справочному телефону МФЦ 8(843) 222-06-20 и удостовериться в том, что документ возвращен в архив. После того как специалисты МФЦ подтвердят, что документ был отправлен, следует сделать еще один звонок по телефону 8(843) 533-12-61 сотрудникам архива и проконсультироваться, в какое время лучше подъехать, чтобы написать заявление о выдаче невостребованного документа. Как правило, он бывает готов к выдаче уже в день обращения.

Полномочиями по выдаче и хранению  невостребованных документов Кадастровая палата по РТ наделена  с  2017 года. До этого документы, невостребованные по  результатам регистрационно-учетных действий документы, хранились в Управление Росреестра по РТ. Поэтому, если документы забыты еще в 2016 году, обращаться за ними следует в Росреестр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International