Лесной кодекс РФ дополнен главой о лесах, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда

17 января 2019 г., четверг

Федеральным законом от 27.12.2018 N 538-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий" определено, что особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; а на землях сельскохозяйственного назначения и землях обороны и безопасности - Правительством РФ.

Установлено, что после завершения использования лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, земли, на которых расположены такие леса, подлежат рекультивации (если она требуется в соответствии с законодательством) и переводу в состав земель лесного фонда.

Лесной кодекс РФ дополнен главой, обобщающей положения о защитных, эксплуатационных, резервных лесах и особо защитных участках лесов.

Кроме того, лесопарки исключены из числа основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. В их число включены участковые лесничества, которые могут создаваться в составе лесничеств.

Установлено, что границы земель лесного фонда определяются только границами лесничеств. Обязательным приложением к решению о создании лесничеств, участковых лесничеств является текстовое и графическое описание местоположения их границ.

Уточнено, что при проектировании лесничеств осуществляются:

·             установление их площади;

·             проектирование участковых лесничеств (в случае принятия решения об их создании);

·             определение квартальной сети;

·             установление границ лесничеств.

Закон вступает в силу с 1 июля 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International