В Зеленодольске будет построен первый в моногороде логистический центр компании Wildberries

28 августа 2019 г., среда

Фонд развития моногородов и компания Wildberries подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь продукция из моногородов будет представлена на одном из крупнейших интернет-магазинов России под брендом #СделаноВмоно. Соответствующий документ был подписан гендиректором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой и гендиректором компании Татьяной Бакальчук.

На электронной площадке уже появились небезызвестные ножи от мастеров Златоуста Челябинской области, натуральный мед из Россоши Воронежской области, а также представлен текстиль из Ивановской области, мягкие игрушки из Каменска-Уральского Свердловской области, швейные изделия из Ярославской области и другие.

Ирина Макиева отметила, что моногорода также могут стать площадками для размещения логистических центров Wildberries: «Мы будем активно предлагать моногорода для размещения распределительных комплексов компании. Для городов это новые рабочие места, для инвестора - различные льготные условия. Первый в моногороде логистический центр Wildberries уже строится в Зеленодольске».

Первая очередь нового центра в Зеленодольске будет построена в 2020 году. Его площадь составит 100 000 кв.м. Ориентировочная стоимость проекта - 5 млрд рублей, на предприятии будет создано 5 000 рабочих мест.

Добавим, что бизнесу из моногородов также доступны меры поддержки Фонда. В частности, займ под 0% от 5 до 250 млн рублей для малого и среднего предпринимательства, для крупных проектов займ под 5% годовых от 250 млн рублей до 1 млрд рублей.