Прокурор разъясняет: новые основания для возврата госпошлины при рассмотрении дел в суде

9 октября 2019 г., среда

Федеральным законом дополнены основания для частичного возврата госпошлины при рассмотрении дел в суде.

В случаях заключения мирового соглашения, отказа истца от иска, признания ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70% суммы уплаченной им госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции – 50%, судом кассационной инстанции и пересмотра судебных актов в порядке надзора – 30%.

Ранее возврату истцу подлежало 50% суммы уплаченной им госпошлины при заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом РФ, арбитражными судами.

Федеральный закон вступает в силу 25 октября.