Развитие Васильево под личным контролем руководителя района

25 марта 2020 г., среда

Напомним, в декабре Михаил Афанасьев выступил перед Президентом республики, где, в том числе, попросил особой поддержки поселка Васильево. Сегодня это самый крупный поселок в Татарстане, с большим потенциалом. Однако, здесь закрыты практически все предприятия, ежедневно порядка 6 тысяч жителей вынуждены уезжать на работу в соседние города. Тогда Рустам Минниханов дал распоряжение разработать для поселка отдельную программу социально-экономического развития. Сегодня она уже готова.

Накануне Михаил Афанасьев посетил поселок, где ознакомился со строительством универсального спортивного зала. Здесь завершились работы по забиванию свайного поля, ведется устройство фундамента. Построить зал обещают выполнить к 10 августа.

Также руководитель района встретился с предпринимателями Арефьевыми. Семья из Казани облюбовала поселок 7 лет назад. Их фирма построила в Васильево несколько многоэтажных домов, в одном из них открыт бассейн, в другом детский развивающий центр, недавно запущен центр досуга с банкетным залом и мини кинотеатром. В планах строительство колледжа для обучения местных ребят рабочим специальностям.

Кроме того, Михаил Афанасьев посетил местный швейный цех, который сегодня переживает не лучшие времена. Если два года назад здесь трудилось 40 человек, то сегодня их только 18. Значительно сократилось число заказов. Стоит отметить, в цеху шьют меховые изделия для работников нефтяной и газовой отраслей, а также принимают индивидуальные заказы для жителей.

- Этот цех мы видим, как одну из точек роста. Продукция у них качественная, квалифицированные специалисты. Цех требует реконструкции, есть возможность по расширению рынка сбыта. Будем находить для него форму поддержки. Отдельное поручение я уже дал, чтобы продукция цеха была представлена на биржевой площадке. Я убежден, васильевская швейная фабрика будет развиваться, как и в целом, сам поселок. Этот вопрос под моим личным контролем, - отметил Михаил Афанасьев.

Фото Марата Хаялутдинова