Названы первые результаты муниципальной программы «Стандарт двора» в Зеленодольске

9 сентября 2016 г., пятница

В соответствии с республиканской Стратегией 2030, Зеленодольский район должен стать вторым ядром Казанской агломерации. У нас, в сравнении с другими её территориями, сильные конкурентные позиции по многим направлениям – промышленность, логистика, сельское хозяйство, туризм.

И одно из главных условий для достижения больших целей – комфортность проживания каждого зеленодольца.

А она зависит от уровня благоустройства города и района, состояния парков, площадей, придомовых территорий.

Масштабный замысел руководства города «Стандарт двора» начался с социологического опроса зеленодольцев о приоритетах жизнедеятельности муниципалитета. Большинство ответили – благоустройство придомовых территорий, особенно важно для горожан наличие парковок и качество асфальта. Так была принята муниципальная программа на 2016-2026 годы. Как началась её реализация?

Обследование показало, что в Зеленодольске 146 дворов проблемные (ими пользуются 26 тысяч горожан – четверть населения). А на 55-ти придомовых территориях они отсутствуют в принципе. Остальные дворы – в средней или сильной степени разрушенности. Общая финансовая потребность на десять лет – 367,5 миллиона рублей. Несмотря на термин «стандарт» в названии программы, подход к благоустройству дворов, зонирование территории  предполагаются индивидуальными – в зависимости от решения общего собрания жильцов.

– В план реализации программы на 2016 год  вошли все дворы, чьи собственники успели оформить заявку, – рассказывает руководитель Департамента ЖКХ Олег Анисимов. – Всего таковых набралось 15 по адресам: ул.Фрунзе,13, ул.К.Маркса,57, ул.Хазиева, 4 и 8, ул.Ленина, 64 и 68, ул.Украинская, 3 и 7, ул.Тургенева,1 и др. На асфальтирование дворов общей площадью около
14 тысяч кв.м. было выделено 25,2 миллиона рублей. На текущий момент работы закончены в шести, процент выполнения программы в целом – 65.

К сожалению, ни в одном из домов собственники не приняли решение о проведении дополнительного (помимо асфальтирования) благоустройства и его финансировании. Хотя реализация программы «Стандарт двора» была разработана с учётом не только средств бюджета, но и  при активном участии жильцов.

Один из удачных примеров паритетных отношений между муниципалитетом и жителями – многоквартирный дом №6 на ул.Столичной (ТСЖ). Ещё три года назад здесь не было ни капитального ремонта, ни асфальта во дворе. Собственники на общем собрании приняли решение о сборе на капремонт 30-ти рублей с одного квад­ратного метра и по принципу 50х50  согласились участвовать в софинансировании  асфальтирования придомовой территории. Результат – жильцы кардинально повысили комфорт среды обитания.

Иной пример. В «Народный контроль» поступила жалоба от жителя дома №17 по ул.Гайдара. «У нас во дворе асфальт отсутствует вообще. Ездим и ходим по грунтовой дороге. В межсезонье большие лужи и грязь, пройти без сапог нереально. Всем домом просим помочь в сложившейся ситуации». Решить проблему жильцы этого дома могут благодаря программе «Стандарт двора». Но следует учесть, что в план на 2017 год будут включены только те дома, собственники которых готовы принять решение о комплексном благоустройстве придомовой территории и внести на это дополнительные средства.


Заявки от жителей на включение в план будущего года принимают до первого октября. В случае отсутствия удовлетворяющих этим требованиям заявок средства дорожного фонда будут направлены на ремонт  межквартальных проездов, городских тротуаров, подъездам к социальным объектам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International