Встреча со студентами

14 апреля 2017 г., пятница

В Поволжской академии спорта и туризма продолжается цикл встреч студентов с потенциальными работодателями - представителями муниципальных районов республики, уроженцами которого являются обучающиеся. На этот раз в стенах академии обсуждались перспективы трудоустройства выпускников – уроженцев Зеленодольского муниципального района. В гости к 43-м студентам очного отделения трех факультетов академии пришли заместитель руководителя Исполкома Зеленодольского муниципального района и по совместительству начальник управления образования Раиса Афанасьева и и.о. начальника управления по делам молодежи, спорту и туризму Азат Нигматуллин.

Представители администрации подробно рассказали об условиях и выгодных предложениях для молодых специалистов, регламентируемых федеральным и республиканским законодательством. Поделились радостной новостью о повышении базовой ставки в зарплатах специалистов дополнительного образования, которая по словам Азата Нигматуллина с 1 апреля 2017 года увеличена у тренеров ДЮСШ, например, с 9 до 15 тыс. рублей. Еще 2 тысячи рублей доплачивают начинающим трудиться молодым специалистам. «Жить можно, люди работают», - констатировал начальник управления. Раиса Афанасьева проинформировала студентов об условиях и льготах для специалистов, работающих в сельских поселениях (их в Зеленодольском районе 23). В общеобразовательных школах молодые специалисты имеют 30% доплаты, а трудящиеся в сельских поселениях могут претендовать на льготную пенсию по выслуге лет. Бюджетники также могут получить жилье по социальной ипотеке.

Некоторое время участники встречи «раскачивались», задавая вопросы исключительно касающиеся заработной платы и дополнительных источников дохода. Но после того, как проректор по учебной работе Поволжской академии Алмаз Галимов озвучил некоторые цифры, касающиеся кадрового состава отрасли физической культуры района, студентов прорвало. Мастер спорта России, конькобежец Алексей Доронин высказался об отсутствии возможности для тренировок детей на стадионе «Комсомолец» и о необходимости ежедневных выездов детских групп в Казань на арендованный лед. «Ледовую» тему поддержал житель поселка Васильево, где на существующих пришкольных площадках этой зимой лед не заливался. Студентки-гимнастки поинтересовались, залатали ли крышу в спортшколе, где они занимались более 15 лет, а действующие спортсмены-легкоатлеты задали вопрос об обновлении резинового покрытия для тренировок на стадионе «Авангард».

Азат Нигматуллин рассказал о планах грандиозной реконструкции стадиона «Комсомолец» совместно с футбольным клубом «Анжи» и включении в программу капремонта стадиона «Авангард», который станет базовым для легкоатлетов и лыжников. В вопросах студентов прозвучали основные проблемы отрасли. А это значит, что будущим специалистам не все равно. Они по-настоящему «болеют» за свое дело, за результаты своих воспитанников. И профессиональное будущее заботит их нисколько не меньше, чем собственное благополучие.

«Подкованность» студентов академии отметила в своем итоговом комментарии и заместитель руководителя исполнительного комитета  Зеленодольского района Раиса Афанасьева: «Если раньше работать в систему физвоспитания шли тихие троечники, то сегодня, благодаря вниманию руководства страны и республики к учительству и спортивной сфере, к нам приходят грамотные молодые специалисты с высокими оценками и крепкой теоретической базой. Ну а методика работы – дело наживное, мы закрепляем молодого специалиста за наставником, и он постепенно набирается опыта. Главное, что в Зеленодольском районе есть дети, а значит, у молодых специалистов есть будущее!»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International