Дети России

25 апреля 2017 г., вторник

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2017»» сотрудники ОМВД России по Зеленодольскому району и Казанского ЛУ МВД России на транспорте побывали в Раифском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Сотрудники полиции доступно и убедительно разъяснили собравшимся подросткам о последствиях употребления наркотиков, пагубности этого пристрастия.

Целью мероприятия было предупреждение распространения наркомании среди молодежи, а также  повышение уровня их осведомленности  о последствиях употребления  «зелья», об уголовной ответственности за участие в их незаконном обороте. С лекцией  выступила старший инспектор ПДН ОМВД России по Зеленодольскому району  Марина Гусева.  Майор полиции  рассказала, что ситуация по потреблению и продаже наркотиков среди подростков вызывает серьезные опасения. На учете в ПДН ОМВД стоит 18 подростков, употребляющих наркотики и одурманивающие вещества.  За  3 месяца этого года возбуждено  3 уголовных дела  на несовершеннолетних, занимавшихся бесконтактным сбытом наркотиков. За сбыт наркотиков 30 марта  Зеленодольский суд вынес приговор 17-летнему жителю п.Нижние Вязовые. Марина Владимировна отметила, что многие молодые люди рассматривают наркотический «кайф» как неотъемлемый атрибут жизненного успеха. Для некоторых из них возможность приобрести очередную дозу самого «престижного» наркотика – признак материального благополучия. Видя в наркотиках дорогу в мир наслаждений и радостной жизни, они не понимают, что выйти из этой иллюзии очень трудно, а порой даже невозможно.

Младший инспектор-кинолог Казанского ЛУ МВД России на транспорте прапорщик полиции  Ольга Супинская  рассказала воспитанникам об особенностях дрессировки четвероногих помощников, а также о том,  как собака помогает им в работе по поиску наркотиков у преступников. В качестве  эксперимента кинолог сделала «закладку» запахового имитатора наркотического вещества. С заданием успешно справился  кокер-спаниэль  по кличке Ася.

В ходе конференции использовались видеоматериалы, собравшимся были вручены брошюры, буклеты антинаркотического содержания. По словам заместителя директора воспитательного учреждения  Людмилы Стрелковой, приезд сотрудников полиции  и показательные примеры  заставляют ребят, уже однажды переступивших черту закона, посмотреть на жизнь с другой стороны. Для многих это становится первым шагом к исправлению.

Для справки: в настоящий момент в училище находится 101 подросток из  43 регионов России.  Все ребята  направлены сюда решениями судов за систематическое совершение различных правонарушений.