Коллегия Министерства спорта

26 апреля 2017 г., среда

В Зеленодольске состоялось расширенное заседание коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ на тему «О ходе внедрения ВФСК ГТО в Республике Татарстан».

В составе президиума вошли депутат Государственного Совета РТ 5 созыва, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета РТ, начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и глава Зеленодольского района Александр Тыгин.

С приветственным выступлением к присутствующим обратился Владимир Леонов:

«Приятно видеть здесь всех тех, кто собрался вместе с нами обсудить одну из важнейших тем для нашей отрасли. Мы сегодня собрались, чтобы подвести промежуточные итоги внедрения комплекса ГТО, рассказать о важнейших событиях и обозначить дальнейшие перспективы, которые непосредственно касаются нашей работы.

По статистике сегодня в республике активно занимаются спортом 41,5% населения, а к 2020 году эта цифра должна достигнуть 45%. Комплекс ГТО мы рассматриваем как катализатор этого процесса. Также напомню, что поддержка ГТО один из приоритетов Федеральной целевой программы, рассчитанной на 2016–2020 годы.

За полных три года внедрения комплекса ГТО в республике проведена большая работа - от разработки нормативной базы и пропаганды до обеспечения центров тестирования в муниципальных образованиях необходимым инвентарем и оборудованием. Проведено свыше 1000 мероприятий. Создана и ведет активную работу Региональная общественная организация «Готов к труду и обороне».

На сегодняшний день Татарстан является одним из лидеров и по степени вовлеченности населения в комплекс и по числу выполнивших нормативы. Так, в АИС ГТО зарегистрировано 470 922 человека - 12,12% от всего населения; приняли участие в выполнении нормативов 168 854 человека. Знаки отличия: бронзовые знаки - 17 652 чел., серебряные - 13 362 чел., золотые - 5339 чел.

С 2017 года Татарстан переходит из режима внедрения комплекса ГТО на полноформатный режим. Так, определяющее значение во внедрении комплекса имеет материально-техническое обеспечение. Сейчас создан 51 центр тестирования и 358 мест тестирования. На этот год планируется строительство еще 100 спортивных площадок, 20 хоккейных коробок и 20 лыжных баз, адаптированных под выполнение норм комплекса ГТО.

В прошлом году были проведены курсы по подготовке спортивных судей для работы в центрах тестирования по оценке выполнения нормативов комплекса (550 чел.). Ввиду нехватки судей в районах необходимо продолжить работу по подготовке судейского корпуса с учетом новых методических рекомендаций.

Существует необходимость появления приказа Министерства здравоохранения РТ по аналогии с другими регионами, который предусматривал бы установление порядка организации медицинского осмотра и оказания медицинской помощи лицам, желающих выполнить нормативы комплекса.

Большее внимание следует уделять информационной работе и пропаганде Комплекса ГТО. Необходимо усилить продвижение информированности населения о комплексе ГТО, продвижению идей комплекса, пропаганде здорового и спортивного образа жизни. В текущем году запущен в работу интернет-сайт Регионального оператора gto116.ru, на котором публикуется вся актуальная информация касаемо Комплекса ГТО, центров тестирования, событий Движения ГТО в республике. Активизирована работа с социальными сетями, которая при этом требует поддержки контентом из районов, ведь только в таком случае присутствие Движения ГТО в информационном поле республики возможно будет вывести на качественно новый уровень», - сказал он.

С докладом «Анализ состояния и перспективы развития ВФСК ГТО в Республике Татарстан» выступил представитель РОО «ГТО» Эдуард Иванов:

«Численность участников Движения ГТО в республике составляет чуть более 30% от числа систематически занимающихся физкультурой и спортом. Количество принявших участие в испытаниях комплекса приближается к 170 тысячам человек, и, несмотря на серьёзную цифру, это только 36% от числа зарегистрированных в АИС ГТО по Татарстану. Чуть меньше четверти участников выполняют нормативы на знаки отличия ГТО. Эта цифра чётко даёт нам понять, что нам есть к чему стремиться.

Вопросы финансирования и планомерной ежедневной кропотливой работы завязаны напрямую. Многие муниципалитеты – и Фестиваль ГТО это показал – готовы поддержать массовые спортивные события – как финансово, так и организационно. В то же время, нам нельзя превращаться в исключительно «Фестивальное движение», работа с населением должна вестись ежедневно! Как уже сказал министр, во всех без исключения районах открыты Центры тестирования ГТО. Их создание и оснащение проведены на средства республиканского бюджета. В прошлом году все районы также получили квалифицированных специалистов и судей ГТО – тех людей, без которых невозможны квалифицированная подготовка и приём нормативов у населения. Однако, результаты, которые мы ежедневно отслеживаем по каждому району, зачастую не дают нам картины планомерной и продуктивной работы с населением. А именно такая каждодневная работа способна дать стабильный прогнозируемый результат роста вовлечённости населения в наше Движение ГТО.

Учитывая важность задачи внедрения Комплекса среди всех категорий населения, необходимо активнее вовлекать трудовые коллективы предприятий и организаций в Движение ГТО. Яркий пример – Казань. Здесь коллективы организаций и предприятий, и даже судьи и священнослужители – охотно откликаются на призыв к участию в Движении ГТО, приглашения пройти испытания.

Наиболее обширная категория комплекса - это учащиеся образовательных школ и студенчество. Работа по выполнению нормативов комплекса ГТО в школах сейчас налажена, однако есть отставание по работе в Вузах и ссузах. В школах к испытаниям ГТО привлекаются в основном ученики выпускных классов, при этом существует необходимость усиления работы среди младших и средних классов, создать отдельную мотивацию для этих категорий участников движения. В случае с ССУЗами сейчас нет понятной мотивационной платформы и программы подготовки к испытаниям. Необходимо создавать места тестирования на базе спортивных мощностей ССУЗов, что повысит доступность Комплекса ГТО для студентов и даст возможность проведения подготовки участников к выполнению нормативов.

Универсальной мотивационной платформой призвана стать организуемая в текущем году социальная Бонусная программа «Звезда ГТО». Под флаг движения ГТО в республике будут призваны крупнейшие предприятия сферы торговли и услуг, которые будут предоставлять бонусы зарегистрированным участникам системы. Каждому участнику будет присваиваться рейтинг – в зависимости от достижений в прохождении испытаний Комплекса ГТО. Чем выше рейтинг – тем больше бонусов за каждую ежедневную покупку будет получать участник на личный счёт в системе», - доложил он.

Также в рамках коллегии выступили заместитель генерального директора - руководитель Департамента внедрения Комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов, который рассказал о ходе внедрения комплекса ГТО в Российской Федерации в 2014-2017 гг; директор Муниципального автономного учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс «Трудовые резервы» Руслан Минабутдинов, который поведал о реализации Комплекса в Центра тестирования, расположенного на базе объекта; руководитель центра тестирования Сабинского муниципального района РТ Артур Багманов, который рассказал об успехах по выполнению нормативов ГТО в районе.

Депутат Государственной Думы России от Татарстана, Заслуженный тренер РФ Ольга Павлова в своем докладе «ГТО эффективный инструмент социальной политики» обратилась к руководителям предприятий республики и спортивным функционерам с просьбой «не сбрасывать со щитов» граждан старшего поколения и трудящуюся молодежь.

«Сегодня на предприятиях и в учреждениях России на 40 тысяч возросло количество спортивных клубов, осуществляющих подготовку трудящихся к сдаче нормативов комплекса ГТО. Особое внимание нам необходимо уделить вовлечению в этот процесс трудящейся молодежи. По информации Минспорта России, за 2016-2018 годы в выполнении нормативов комплекса ГТО примут участие 10 млн. человек. Вот это – реальная работа, которая сможет дать реальный эффект – прежде всего в направлении улучшения физического развития человека. Готовы к ГТО и пенсионеры. Они полны сил и не хотят отсиживаться дома», - отметила Павлова.

Вместе с тем она обозначила вопросы, которые затрудняют внедрение комплекса ГТО. Один из таких - медицинское обслуживание взрослого населения в части обеспечения допуска к тестированию в рамках комплекса ГТО. Если в отношении категории «обучающиеся» ситуация ясна, и они получают медицинский допуск по итогам ежегодного обследования и соотнесения с основной или дополнительной группой здоровья, то с взрослыми ситуация оказалась сложнее. Если трудовые коллективы также в большей своей массе проходят централизовано медицинский осмотр, то лица старших возрастных ступеней, не объединенные в трудовые коллективы, могут получить допуск к тестированию только после полного медицинского обследования, что влечет длительный по времени процесс посещения различных категорий врачей и сдачи множества анализов. Причем врачи на местах назначают платные анализы, такие например, как анализ крови на RW (ВИЧ). В тоже время введение комплекса ГТО изначально запланировано как бесплатно, с целью популяризации занятия спортом среди населения.

Поэтому необходимо зафиксировать перечень медицинских обследований, необходимых для определения группы здоровья с целью получения допуска к сдаче Комплекса ГТО и которые граждане могут сдать бесплатно.

По словам Павловой, последнее, безусловно, существенно снижает уровень мотивации взрослых к явке в Центр тестирования для проверки уровня своей физической подготовленности.

Также Павлова попросила ответственных лиц обратить внимание на отсутствие в регионах спортивных врачей. К примеру, в Татарстане таких всего 9 человек:

«При этом, даже профессиональным спортсменам, чтобы попасть к ним на прием необходимо записываться заранее. Таким образом, получить допуск к сдаче ГТО лицам со второй или третьей группой здоровья становиться практически не возможно. Целесообразным здесь видится передать данные функции также и другим врачам, терапевтам», - подчеркнула Павлова.

Кроме того, Павлова призвала обратить внимание на проблему дополнительной квалификации в ГТО судей по видам спорта, так как сегодня на это в федеральном бюджете средств не заложено.

Завершало программу мероприятия выступление Рафиса Бурганова, который резюмировал выступление своих коллег:

«В свое время мы были инициаторами возрождения в стране движения ГТО и осознанно просили сделать нас его операторами. В те же годы мы проводили Универсиаду, существенно подняв уровень студенческого спорта, сейчас нам предстоит аналогичная работа с учащимися школ. Мы постепенно к этому идем, но всегда хочется идти быстрее и быть не просто в числе лидеров по России, а должны быть первыми. Да, пока наш регион является флагманом этого движения, хотя работа для этого ведется и расслабляться ни в коем случае нельзя: не надо думать, что в России никто ничего не делает, - работа ведется во всех регионах. Самые трудные времени - организации пунктов тестирования - пройдены, мы движемся в понятном направлении, однако отстающие моменты есть всегда. Нужно обратить внимание на работу в муниципалитетах, рассмотреть вопросы с судьями и финансированием. Надеюсь, это коллегия и принятые сегодня решения станут важным шагом на пути достижения поставленных нами целей», - заключил он.

Заседание завершилось церемонией награждения так, золотыми знаками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» награждены учащийся Большенырсинской средней общеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района РТ Радиф Галяветдинов, студентка Казанского (Приволжского) федерального университета Мария Ферапонтова, учащаяся Средней общеобразовательной школы №77Авиастроительного района г. Казани Диана Вавилова, учащийся Лицея №83 Приволжского района г. Казани Камиль Галиуллин, учащаяся Средней общеобразовательной школы №3 Нурлатского муниципального района Республики Татарстан Аделя Камалтдинова, учащийся Якушкинской средней общеобразовательной школы Нурлатского муниципального района Республики Татарстан Дмитрий Бураев, учащийся Узякской средней общеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан Рузель Муллахметов, учащаяся Большенырсинской средней общеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан Айсылу Касимова, учащаяся Большенырсинской средней общеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан Дина Мингазова, учащаяся Васильевской средней общеобразовательной школы №2 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан Юлия Хамидуллина и ветеран спорта Вениамин Кузнецов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International