В Зеленодольском районе открыли обелиск землякам, погибшим в боях Великой Отечественной

12 мая 2017 г., пятница

Когда над страной нависла беда, из Тенибякова ушли на фронт 60 жителей деревни, 34 из них сложили головы на полях сражений. Их фамилии, высеченные на памятнике, будут всегда напоминать о тех, кто принёс мир на нашу землю. Сегодня в живых остались только две труженицы тыла.

В торжествах, посвящённых открытию памятника, приняли участие жители деревни, почётные гости – депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, заместитель главы Зеленодольского района Фоат Шамсиев, помощник начальника отдела военного комиссариата Вячеслав Чилибанов.

– Мы дали слово – ежегодно обновлять в своём поселении памятники участникам войны, которые были установлены в далёкие 70-е годы, и уже изрядно обветшали. И слово своё сдержали, – сказал на митинге глава Утяшкинского сельского поселения Николай Тухтаркин. –
В 2015 году новый памятник появился в селе Бузаево, в прошлом – в деревне Утяково. Сегодня важное для всех нас событие произошло благодаря поддержке и помощи депутата нашего округа Игоря Бабушкина. Директор предприятия «ЭРА» и весь его коллектив с большой ответственностью отнеслись к нашей просьбе и выполнили все работы на отлично.

Теперь мы планируем разбить рядом с обелиском парк. Первые берёзы и яблони уже посадили. Сейчас ищем саженцы калины и рябины.

Дождь не помешал празднику. После возложения цветов и минуты молчания самодеятельные артисты Утяшкинского дома культуры показали концерт. А потом жителей и гостей пригласили на чаепитие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International