По следам пожара в «полукамушках»: озвучены новые подробности происшествия

26 мая 2017 г., пятница

Главной обсуждаемой новостью прошлой недели стал пожар в историческом квартале Зеленодольска – Красном переулке. Подробный материал с места ЧП мы опубликовали в пятницу в «Зеленодольской правде» и на сайте zpravda.ru.

На интересующий всех вопрос, что стало причиной пожара, вчера нам ответила пресс-секретарь Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона Резеда Юсупова: «На данный момент вещдоки с места пожара отправлены в спецлабораторию в Казань. Как только будут получены результаты экспертизы, можно будет говорить о причинах возгорания. Пока версии прежние: неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание».

Происшествие активно освещалось во многих СМИ, в том числе респуб­ликанских, не случайно: к зеленодольским «полукамушкам» пристальное внимание, поскольку Казань курирует местный исторический квартал (в прошлом году здесь побывал президент республики Рустам Минниханов, активно занимается местным проектом его помощник Олеся Балтусова).

Проект реновации «полукамушек» буксует из-за отсутствия инвестора, который бы мог взять на себя многомиллионные расходы, сообщил казанским СМИ первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Она уже полностью проработана. Единственная сложность, по словам замминистра, – привлечение инвестиций. Только на ремонт сетей и благоустройство «полукамушек» нужно порядка 400 млн. рублей, а на всю программу – не менее миллиарда.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International