Глава Зеленодольска принял участие в работе II Съезда татар Сибирского федерального округа

8 июня 2017 г., четверг

Со 2 по 4 июня в Новосибирске прошел II Съезд татар Сибирского федерального округа.

На съезде собрались делегаты из 12 сибирских регионов, а также известные деятели науки и культуры, представители администраций города Новосибирска и области. Также участие работе съезда принял глава Зеленодольского района Александр Тыгин.

Участники мероприятия обсудили проблемы сохранения и развития татарского языка, культуры, национального образования, СМИ, а также межнациональных и межконфессиональных отношений.

У татар, проживающих на территории Сибирского федерального округа, есть огромное желание - открыть представительство Республики Татарстан в Новосибирске.

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, также принимавший участие в работе съезда, отметил, что в этом нет ничего невозможного.

- Если будет такая инициатива от большого количества татар, живущих здесь, то останется лишь получить согласие Президента РТ Рустама Минниханова. Он рассмотрит обращение и примет решение.