Директор «Средволгаводхоз»: «Предприятия Зеленодольска – одни из основных загрязнителей воды в Куйбышевском водохранилище»

10 июля 2017 г., понедельник

За последние 3 года в Куйбышевском водохранилище зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации в среднем по 10 из 43 загрязняющих веществ. Об этом сообщают «События» со ссылкой на директора ФГУ «Средволгаводхоз» Фоата Мухаметшина.

Он отметил, что наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносили соединения марганца, меди, железа, фенолов  и нефтепродукты. По его оценке, вода в водохранилище в течение последних 3-х лет – «умеренно загрязненная», III класса качества.    

- Из-за высокой концентрации предприятий  на Куйбышевском водохранилище, недостаточного контроля за качеством сбрасываемых сточных вод, а так же отсутствия эффективных очистных сооружений, отвода неочищенного поверхностного стока с территорий Зеленодольска и Казани присутствует  негативное влияние на общее состояние акватории  водохранилища, - отметил Фоат Мухаметшин.

Основными загрязнителями он назвал жилищно-коммунальные предприятия Зеленодольска, Казани,  Елабуги, Чистополя. Так, в 2016 году общий сброс в природные водные объекты составил 630,83 млн кубических метров,  из которых 325,2 млн или почти 50%  приходится на сброс загрязненных сточных вод, в том числе без очистки.  

Отметим, что 1392 км Куйбышевского водохранилища проходят по Татарстану. Оно является водным объектом федерального значения, подлежащим государственному федеральному контролю. Куйбышевское водохранилище – один из основных источников воды для  хозяйственно-питьевых и производственных нужд татарстанцев.   

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International