Всемирная организация «Объединенные Города и Местные власти» поздравила зеленодольцев с включением Успенского собора в список ЮНЕСКО

19 июля 2017 г., среда

Генеральный секретарь Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти» Расих Сагитов поздравил главу Зеленодольского района и всех его жителей с включением Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Сердечно поздравляю Вас со значимым событием для республики Татарстан и России – включением Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это свидетельствует о признании уникальности православного монастырского комплекса XVI века, фрески которого относятся к числу редчайших примеров восточной православной настенной живописи. Уверен, что данное событие будет способствовать дальнейшей плодотворной работе по возрождению и обеспечению сохранности историко-культурного наследия Свияжска.

Напомним, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО 9 июля в ходе 41-й сессии Комитета, проходившей в польском городе Краков. Успенский монастырь стал 3-м в Татарстане и 29-м в России объектом, включенным в Список ЮНЕСКО.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International