Зеленодольск подал заявку на присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития

4 августа 2017 г., пятница

Наряду с Зеленодольском, одновременно подали заявки Чистополь и Нижнекамск, также входящие в перечень 319 моногородов России.

Правительственная комиссия рассмотрит заявки моногородов в первой декаде августа. Став территорией опережающего социально-экономическое развития, город получит налоговые льготы, привлечение инвестиций, что даст толчок дальнейшему развитию экономики муницапалитета.

Справка:

Территория опережающего развития (полное название Территория опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации, сокращённо ТОРили ТОСЭР) — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Льготы для резидентов ТОР:

Налог на добычу полезных ископаемых: 0% в течение четырёх лет, с постепенным повышением до 100%.

Налог на прибыль: не более 5% в течение первых пяти лет, не менее 10% в течение следующих 5 лет.

Налог на имущество, налог на землю: может быть предусмотрено освобождение.

Социальные взносы: 7,6% в течение 10 лет.

Использование режима свободной таможенной зоны.

Льготный режим подключения к различным объектам инфраструктуры.

Возможность привлечения в льготном и ускоренном порядке иностранного квалифицированного персонала.

Использование санитарных и технических регламентов по примеру наиболее развитых государств ОЭСР.

Особый порядок пользования землей.

Льготные ставки по арендной плате.

Особый порядок проведения государственного контроля и муниципального надзора.

Предоставление особых государственных услуг.