Зеленодольский муниципальный район

Минэкономразвития одобрило создание ТОСЭР в Зеленодольске

11.08.2017

В Министерстве экономического развития  РФ прошло заседание комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах, сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия одобрила создание ТОСЭР в 11 моногородах. Из Татарстана в их число попали три города: Зеленодольск, Чистополь и Нижнекамск.

Проекты предусматривают создание в моногородах не менее 14 тысяч постоянных  рабочих мест за 10 лет и привлечение в ТОСЭР не менее 170 резидентов.

Резиденты ТОСЭР в моногородах получают широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ. Кроме того, почти в 4 раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

По состоянию на 11 августа 2017 года в реестре резидентов ТОСЭР в моногородах зарегистрированы 42 компании.

Материалы по итогам заседания комиссии будут направлены в Правительство. Окончательное решение о создании ТОСЭР принимает премьер-министр Дмитрий Медведев, подписывая соответствующее постановление.

Пресс-служба Совета ЗМР