О пгт. Васильево

Центр городского поселения: поселок городского типа Васильево

Дата образования – 1693 год
Поселок Васильево расположен на северо-западе Республики Татарстан на левом берегу р.Волга, напротив впадения р.Свияга. Пгт.Васильево граничит с Верхнеуслонским муниципальным районом, Свияжским, Айшинским, Новопольским и Октябрьскими сельскими поселениями.
Васильево – станция на железной дороге Казань-Москва. Через поселок проходит автодорога Васильево-Зеленодольск.

Занимаемая площадь: 3700 га, без учета водных, лесных массивов и садоводческих обществ – 775,1 га

Численность населения составляет 17286 человека.

Во время Великой Отечественной войны в поселке находилось 2 госпиталя (в санатории «Васильевский» и средней школе № 2). В 1975 году на братской могиле, умерших от ран солдат был воздвигнут монумент в честь погибших воинов. В 2015 году открыт мемориал, включающий в себя  Братскую могилу с фамилиями умерших от ран в госпиталях  солдат, могилы Героев Советского Союза Бендикова и Соболева.

В поселке проживали 3 Героя Советского Союза: Волостнов Н.Д. (год рождения 1926,  дата гибели – 15.04.1945 г.), Соболев Николай Леонтьевич (год рождения 1904, год смерти – 1957), Бендиков Степан Михайлович (год рождения – 1907, год смерти – 1961).

Гордостью поселка является художник-земляк Константин Васильев, мемориальный дом-музей которого открыт в поселке в январе 1996 года.

Поселок городского типа Васильево расположен на северо-западе Республики Татарстан на левом берегу р.Волга, напротив впадения р.Свияга.

Транспортное обслуживание в поселке осуществляется: 2 маршрута внутри поселка, маршрут № 110 «Казань-Васильево», маршрут № 402 «Зеленодольск-Васильево. Железнодорожное обслуживание: станция «Васильево» и остановочная платформа «766 км».

На сегодняшний день в поселке работают:

• промышленные предприятия: АО «Васильевский хлебозавод», ООО «Ирбис»;
  • строительные организации: ООО «СМУ»;
  • также такие организации, как: ГБУ РТ «Зеленодольское лесничество», ГБУ РТ «Зеленодольский опытный лесхоз»», Зеленодольские РЭС, Горгаз, с 2009 года работает ООО «ПК фирма «РМО» по пошиву спец.одежды, железнодорожная станция, водозабор, энергоучасток, пожарная часть, Васильевский отдел полициии другие:
  • 3 общеобразовательные школы (Васильевская средняя школа № 1 в 2014 году преобразована в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Васильевская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Николая Волостнова»; в 2016 году Васильевская общеобразовательная школа № 2 переименована в МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Николая Соболева»),
  • 6 дошкольных учреждений,
  • Дополнительное образование, культура: Дом Культуры, МФЦ, Центр внешкольной работы, Школа искусств, детская спортивная школа, спортивный комплекс «УНИКС», Универсальный спортивный зал, плавательный бассейн;
  • Васильевская районная больница;
  • 2 лечебно-оздоровительных учреждения –Санаторий «Сосновый бор» (1985 года образования) и санаторий «Васильевский» (1921 года образования);
  • Объектов торговли- 91, сеть магазинов«Магнит», «Магнит-Косметик», «Пятерочка», «Победа»,«Находка», «Торговый комплекс Васильево», торговый комплекс «1000 мелочей»,
  • работает церковь, 2 мечети

а также другие учреждения.

В окрестностях поселка Васильево расположено более 60 садоводческих обществ.

Последнее обновление: 3 февраля 2023 г., 14:39