Школа лесничества, противопожарные разрывы и лесовосстановление: Михаил Афанасьев посетил Зеленодольское лесничество

21 октября 2021 г., четверг

Школа лесничества, противопожарные разрывы и лесовосстановление: Михаил Афанасьев посетил Зеленодольское лесничество

 


Совместно с руководителем лесничества Наилем Абдуллиным глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев  осмотрели территорию ведомства, питомник и разрывные противопожарные полосы.

- У нас в планах есть создание школы лесничества для детей, чтобы они могли выращивать саженцы, постигать секреты лесоведения, учились ценить и любить природу, - отметил Наиль Зуфарович.
Глава района идею поддержал, отметив, что работа с подрастающим поколением является одной из приоритетных в районе, и создание не просто школы лесничества, а хорошего тематического центра станет новой точкой развития природоохранной сферы.

Один из функциональных центров - филиал ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Республики Татарстан".Михаил Афанасьев познакомился деятельностью филиала, высоко оценив работу коллектива.
- Здесь собраны одни из лучших специалистов, которые искренне занимаются любимым делом. Исследования рисков, контроль качества посевного материала, заготовки сырья, защита леса от вредителей, уход за зелёными насаждениями - это и многое другое находится в работе, - отметила и. о. директора Венера Ефременкова.

В этом году на территории лесничества были проведены работы по лесовосстановлению на площади 6 га, агротехническому уходу за лесными культурами – на 132 га (100%), дополнению лесных культур – 30 га (100%), посеву семян в базисном лесном питомнике – на 0,57 га (143%). Также было заготовлено 10,95 кг семян хвойных пород (4%).

В ходе обхода, осмотрели разрывные противопожарные полосы, призванные обезопасить леса Татарстана от распространения огня.
Также посетили уникальный питомник, где выращивается до миллиона саженцев хвойных в год. По программе лесовосстановления в этом году была проведена высадка 6 гектаров, в следующем году запланировано высадить порядка 14 гектаров леса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International