История образования

Территория Большекургузинского сельского Поселения граничит с юго-востока с Бишнинским сельским поселением, с юго-запада с Большеключинским сельским поселением, с запада с Большеякинским сельским поселением, с севера с Республикой Мари Эл,с востока с Высокогорским районом.

Основные жители татары.

На территории сельского поселения находятся известковые залежи. Открыт карьер по переработки известковых залежей для удобрений, щебенки и бутового камней для строительства. С южной стороны находятся песчаные залежи,которые используются для строительства дорог.

Со всех сторон сельского поселения находятся овраги,где растут лесные массивы.Через территорию сельского поселения с востока на запад протекает небольшая речка Петьялка, которая впадает в реку Илеть. Вокруг Петьялки находятся много родников. Для сбора этих ручьев, для мелиорации построена искусственная дамба.

На территории сельского поселения построены и восстановлены три мечети, которые служат для верующей части населения. В честь памяти погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в с.Большие Кургузи и в д.Большой Кульбаш построены два обелиска.

На территории сельского поселения действует ООО «Кургузи» который специализировано по овощно-молочному направлению.Основная продукция ООО «Кургузи» капуста и столовая свекла. Имеются также весенне-летние теплицы, где выращивается рассады для капусты и других овощей, семена овощных культур.

Через территорию сельского поселения проходит автотрасса районного значения Кульбаш - поворот Раифа, по которой курсирует автобусы по маршруту Кульбаш-Казань, Бишня-Казань.

Среди населения сельского поселения много награжденных государственными наградами за добросовестный труд. Орденом Трудового Красного Знамени награждены: Гиззатуллина Зульхабира Гаптулловна, Сафиуллина Роза Юсуповна. Орденом Знак Почета награждены: Гиззатуллина Зульхабира Гаптулловна, Валиуллин Адгам Валиуллович, Ахметшин Хабил Ахметович, Вагапов Гаптулхай Гаффарович. Орденом трудовой славы 3 степени награжден Хакимуллин Альберт Максутович, медалью за трудовую доблесть награждена Имамова Наиля Мухаметзяновна, медалью за трудовые отличия награждена Гиззатуллина Зульхабира Гаптулловна.

В с.Большие Кургузи родились и получили среднее образование выдающиеся личности, такие как доктор филологических наук, профессор, преподаватель КГУ Юсупов Фарит Юсупович, доктор философских наук, директор института истории академии наук Республики Татарстан - Султанов Фарит Мирзович, кандидат сельхозяйственных наук, преподаватель КСХА - Галяутдинов Равиль Галяутдинович, директор Казанской киностудии, кинорежиссер Фахрутдинов Харрис Фасхиевич. Здесь работал и жил известный писатель Вергазов Азат Фатыхович. В КП «Мичурин» трудился заслуженный агроном Республики Татарстан Давлетшин Марс Якупович. В местной школе работал заслуженный учитель Российской Федерации Сафин Халим Сафович. Родились и проживают заслуженный работник Культуры Республики Татарстан Зиганьшина Дания Ганиевна, мастер спорта России по русским шашкам, учитель высшей категории Республики Татарстан, почетный работник общего образования Российской Федерации - Хакимуллин Ильдар Хабибрахманович.

Последнее обновление: 12 октября 2013 г., 15:41