История образования

Мамадыш-Акиловское сельское поселение расположено на юго-западной стороне Зеленодольского муниципального района на расстоянии 72-137км, граничит с Чувашской республикой, Кайбицким муниципальным районом, Кугеевским и Русско-Азелеевским сельскими поселениями Зеленодольского муниципального района.

По природным условиям, окружающая местность благоприятная: леса, хорошие озера, реки.

По записям исследователя нашего края ученого-писателя Каюма Насыйри поселение образовано в 1526 году одним из братьев, которые образовали близлежащие деревни. По записям Каюма Насыйри название произошло от слова “мэмдэш” (мәмдәш) – рожденные от одной матери. Население издавна занималось выращиванием сельскохозяйственных культур, животноводством, овощеводством. Выращивали пшеницу, овес, рожь, просо, картофель, помидоры, огурцы. Также было налажено ручное производство кирпича для собственных нужд и для продажи. Имелись водяные мельницы. Работали медресе для мальчиков отдельно и отдельно для девочек. Кроме религиозного образования обучались по всем базовым предметам государственного образования того времени: математика, физика, география, латынь... Действовали очень большие мечети.

На территории поселения долгие годы был организован и работал колхоз имени Ленина, который достиг очень высоких показателей в республике по полеводству и животноводству. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства награждены бронзовой медалью: Тмуршин Наиль Гараевич, Закирова Роза Галимовна, Орденом трудовой Славы III степени - Габитов Ильдар Габдуллович.
За большие заслуги и личный вклад в дело экономического и социального развития коллективного предприятия имени Ленина звание «Заслуженный агроном» присвоено  Гиниятуллину Талгату Ашрафзяновичу (бывшему председателю колхоза имени Ленина), «Заслуженный экономист» Хаялиеву Ринату Галяветдиновичу, работавшему главным экономистом, «Заслуженный работник культуры» Хузиной Фание Абзаловне, работавшой директором Тат. Танаевского СДК.

В настоящее время на территории поселения работают подразделения ОАО «КВ-Агро»: ООО «Племдело Заволжье» и ООО «Востокзернопродукт Заволжье», которые специализируются на выращивание молодняка и откорме КРС, выращивание зерновых культур. Население занято на предприятиях данных организаций а также в филиале ОСБ/4698, в отделении связи ОАО «Татарстан почтасы», в Мамадыш-Акиловском CДК, в Тат.Танаевском СДК, в Пановском СК, в Мамадыш-Акиловском ФАП, в Тат.Танаевском ФАП, в Мамадыш-Акиловском филиале библиотеки, Тат.Танаевском филиале библиотеки, в Тат.Танаевской средней общеобразовательной школе им. Афзала Шамова, в Мамадыш-Акиловской начальной школе, в предприятиях торговли, в Совете Мамадыш-Акиловского сельского поселения, в Мамадыш-Акиловском сельском исполнительном комитете.

Последнее обновление: 20 сентября 2013 г., 18:44