Марат Ахметов ознакомился с деятельностью объектов татарской культуры Зеленодольского района

26 октября 2020 г., понедельник

Сегодня заместитель председателя Госсовета РТ, председатель комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов с рабочим визитом посетил Зеленодольский район. Он ознакомился с деятельностью объектов культуры татарского народа. В составе делегации также были председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов и председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин. Гостей сопровождал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

В частности, парламентарии побывали в этнодеревне под открытым небом «Татар авылы» в д.Исаково, посетили памятник трактору ДТ-54 в селе Большие Ширданы, проехались по туристическому маршруту «Наследие Каюма Насыри», который разделён на две части. На малой родине ученого-энциклопедиста, литератора, этнографа, языковеда Каюма Насыри в селе Малые Ширданы восстановлена мечеть, построенная в начале ХХ века на его деньги. Там же есть уникальные объекты - родник, из которого ученый пил воду, 500-летняя ива, старинный колодец. А в селе Большие Ачасыры расположен музейный комплекс Каюма Насыри, куда в XX веке был перевезён дом ученого. 

Марат Ахметов отметил, что все объекты интересные и важные, помогают сохранять татарскую культуру и идентичность. К их развитию и продвижению нужно подойти комплексно, чтобы туристы получали максимально правдивый и грамотный материал о татарах и их жизни, чувствовали себя здесь комфортно и уютно, необходимо создавать хорошие условия. Также зампредседателя Госсовета РТ добавил, что эту работу надо провести поэтапно и заверил, что готов быть помощником в реализации проектов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International