История образования

Село Нурлаты существует уже с XV века. Об этом упоминается в книге К. Насыйри. Следующее упоминание о Нурлате было найдено в писцовой книге хана, где говорилось, что хану в 1563 году на нагорной стороне принадлежали деревня Нурлаты и другие.

Старое название деревни Нур - Булат. Современное название произошло просто от сложения двух слов. Потому что слово Нур - Булат считалось длинное слово, начали говорить, отбросив слог «бу», после чего получилось Нурлаты.

В 1552 году деревня Нурлаты в составе Казанского ханства была завоевана Россией.

В 1775 году была организована Казанская Губерния, которая в свою очередь была разделена на 13 уездов. Деревня Нурлаты вошла в состав Свияжского уезда.

В 1918 году белогвардейцы захватили большую территорию Татарстана, они дошли до деревни Албаба, которая находится в 3 км от нашей деревни, но в нашу деревню они не вошли.

14 февраля 1927 года был создан Нурлатский район деревня Нурлаты.

В 1928 году в деревне была построена деревенская электростанция, днем обмолачивал зерно, вечером освещали деревню.

Огромную роль в создании школы в нашей деревне сыграл революционер Харис Ахматов. Он родился и вырос в д. Нурлаты. В 1910 году он поступил в партию большевиков вместе с Муллануром Вахитовым и вел революционную работу в Казане. В 1918 году создана начальная школа. В 1932 году - средняя школа, между этими датами школа перешла на семилетнее образование.

В 1930 годах образовались колхозы. Первый колхоз «Кызыл Партизан». МТС был создан тоже в 1930 году.

В 1937 - 38 годы был организован Нурлатский плодопитомник.

В 1929 - 30 годы был построен клуб.

В 1942 году была построена железная дорога.

В 1962 году деревня полностью электрифицирована.

В 1963 году Нурлатский район был ликвидирован и село вошло в Зеленодольский район.

Нурлатский Совет местного самоуправления осуществляет свои полномочия в границах сельских поселений: с центром села Нурлаты, общая территория 6800 га, расстояние до районного центра 30 км, ближайшая железнодорожная станция Албаба 2 км.

Последнее обновление: 25 сентября 2013 г., 13:42