Рустам Минниханов: «Для поселка Васильево надо разработать отдельную программу развития»

8 декабря 2019 г., воскресенье

На республиканском совещании с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова выступил руководитель Зеленодольского района Михаил Афанасьев. В докладе он рассказал о развитии малого и среднего бизнеса в районе. Наряду с успехами Михаил Павлович обозначил и болевые точки. Так, остро стоит вопрос занятости населения в пгт Васильево - самом крупном поселке республики. Здесь живет более 20 тысяч человек. При этом работы в поселке нет. За последние годы здесь закрылся целый ряд предприятий.

- Каждый день из поселка на заработки уезжают 6 тысяч человек, создавая на федеральной трассе транспортный коллапс. Из предприятий действующими остаются хлебозавод и два санатория. Это просто беда и ее не решить без участия республики, - подчеркнул Михаил Афанасьев.

Президент Татарстана дал поручение министерствам и ведомствам республики оперативно разработать программу социально-экономического развития поселка.

- Васильево заслуживает отдельного внимания. Надо посмотреть, какие меры наиболее эффективны. Можно проработать вопрос о создании там технопарка, каких-то производств, чтобы и люди получили работу и компании были обеспечены кадрами. Это надо начинать прямо сейчас. И подключить к этой работе Казань, у столицы тоже есть ресурсы, которые надо обеспечивать работой, им тоже должен быть интересен этот проект, - отметил Рустам Минниханов.