Вспоминая Чернобыль

27 апреля 2017 г., четверг

В Зеленодольске состоялся митинг, посвящённый 31-й годовщине трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года в 1 час 24 мин. по московскому времени в Чернобыле произошла невиданная по масштабам техногенная катастрофа – произошел взрыв реактора на атомной станции. С этого времени жизнь многих людей разделилась на «до» и «после»: сооружение саркофага, прилегающие к станции жилые дома, объекты административного и хозяйственного назначения стали той линией «фронта», где совершили свой беспримерный подвиг герои – ликвидаторы последствий аварии, а это более 600 тысяч человек. Более миллиона людей было задействовано в работах в 30-километровой зоне, их здоровье подорвано влиянием радиации. Сотни тысяч человек получили дозы облучения, превышающие пределы, установленные для персонала ядерных объектов. От болезней, вызванных радиацией, погибли десятки тысяч человек.
В числе ликвидаторов этой страшной аварии были и зеленодольцы.