Оповещение о неблагоприятном гидрологическом явлении

9 апреля 2018 г., понедельник

Информационно-аналитический материал по гидрологическому состоянию водных объектов на «09» апреля  2018 года (гидрологический бюллетень № 6).

На Куйбышевском водохранилище продолжается понижение высоты горизонта воды и подготовка ложа водохранилища к приёму талого стока. В прошедшие сутки на Куйбышевском водохранилище наблюдалось понижение высоты уровней воды, которое составило от 5 см до 12 см.

На Нижнекамском водохранилище уровни воды за прошедшие сутки повысились на 4 – 14 см.

На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах наблюдается появление воды на льду, местами образование закраин.

На реках республики продолжается развитие весенних процессов. Повсеместно наблюдаются процессы ледоразрушения, отмечается образование закраин и промоин, на отдельных водотоках лед подняло, начались подвижки льда.

На реках республики начался весенний подъем уровней воды. Максимальная суточная прибыль воды от 40 см до 95 см отмечена на реках бассейна р.Свияга (р.Свияга и ее основные притоки – р.Кубня, р.Улема, р.Карла), на р.Актай и р.Тойма , на остальных реках прибыль воды составила от 1 – 4 см до 23 – 24 см.

Уровни воды по состоянию на 09 апреля наблюдаются на отметках:

- на р.Кубня выше уровня выхода воды на пойму на 122 см, выше среднемноголетнего максимального значения на 5 см и ниже опасного уровня воды на 31 см.

- на остальных реках республики ниже уровней начала выхода воды на пойму, ниже среднемноголетних максимальных и опасных значений.

В ближайшие сутки подъём уровней воды на реках республики продолжится, на р.Кубня – гп Чутеево (с.Чутеево Кайбицкий МР Республики Татарстан) уровень воды приблизится к опасному значению уровня воды.

Штормовое оповещение о неблагоприятном гидрологическом явлении (превышении отметки выхода воды на пойму)

По состоянию на 08 ч 09 апреля 2018 года

на р.Кубня – гп Чутеево (с.Чутеево Кайбицкий МР Республики Татарстан) в результате интенсивного подъёма уровня воды, отмечается выход воды на пойму (пойма 280 см), пойма затоплена на глубину 122 см.

ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»