Зеленодольские лицеисты выиграли у москвичей в программе «Мы – грамотеи!»

13 сентября 2020 г., воскресенье

Только что на телеканале «Культура» завершилась программа «Мы – грамотеи!». Это интеллектуально-развлекательная программа, в которой две команды старшеклассников в игровой форме соревнуются в знании русского языка.

Здесь разыгрываются семь оригинальных конкурсов из различных разделов русского языка (фонетика, морфология, лексикология и семантика слова, орфоэпия, орфография), в ходе которой выявляется наиболее грамотная команда.

В выпуске за 13 сентября в поединке телевикторины сошлись трое учеников лицея №9 им.А.С.Пушкина из Зеленодольска и их коллеги из московской школы им.Ф.М.Достоевского. В составе зеленодольской команды были: ученики 11 класса Хуснуллин Искандер, 9 класса Яшагина Полина и ученица 7 класса Улитина Полина. Причём, ведущий шоу Александр Пряников подчеркнул, что за всё время существования передачи в ней впервые принимают участие школьники из Татарстана, и нашу республику представил именно Зеленодольск!

На протяжении всей игры соперники шли, что называется ноздря в ноздрю. Всё решилось в последнем раунде, когда от каждой троицы выставляют по одному лидеру: за команду лицея №9 выступил Искандер Хуснуллин. Зеленодолец на голову оказался грамотнее своего визави, дав стопроцентно правильный ответ. Таким образом, наши земляки одержали победу. И они её вырвали у москвичей!

В сражении за звание грамотеев «всея Руси» 11-класснику Искандеру помогали две Полины из седьмого и девятого классов, а также учительница по русскому языку Юлия Николаевна, которая согласно правилам игры подготовила одно из заданий (она находилась в зрительном зале). В конце передачи победители выразили благодарность директору лицея №9 Валентине Васильевне Кибец.

Поздравляем лицеистов, весь педколлектив и родителей ребят с этой заслуженной победой. Знай наших!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International