Мэр Зеленодольска и глава ДОСААФ РТ чествовали спортсменов-акватлонистов

9 апреля 2021 г., пятница

Зеленодольск славится своими спортивными традициями. Среди тех, чем занимаются жители нашего города и района, есть и такой интересный вид спорта, как акватлон, по которому зеленодольцы могут похвастаться прекрасными результатами. Недавно наши спортсмены вернулись из Первенства России по акватлону, где завоевали общекомандное 2 место.

Сегодня в торжественной обстановке ребят наградили глава Зеленодольского района, мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев, председатель РОГО ДОСААФ генерал-майор Дамир Динниулов и ветеран РОГО ДОСААФ генерал-майор Юрий Королев.
Акватлон – это азартный и зрелищный вид спорта, противоборство под водой. Это противостояние двух спортсменов, которые задерживают дыхание, ныряют под воду и пытаются снять ленту, повязанную на голеностопе противника.

Тренером зеленодольской команды является Виктор Ширяев. Секция действует с 2008 года, в настоящее время насчитывает 100 спортсменов. Подготовлено 7 кандидатов в мастера спорта. Самое большое достижение – зеленодолец Андрей Ефимов в составе сборной России стал обладателем Кубка мира в Израиле.

Михаил Афанасьев отметил, что спортсмены – это гордость города и района, они привозят медали из республикансих, всероссийских и международных соревнований.

«Вы большие молодцы, со своей стороны вы вкладываетесь в это дело полностью, отдаете силы, время и энергию, и добиваетесь огромных успехов. Нашей задачей является обеспечение комфортных и необходимых условий для занятий спортом», – сказал мэр города.

Спортсмены обратились к нему с вопросом о наличии в Зеленодольске инфраструктуры и оборудования для акватлона. Михаилу Афанасьеву сообщили, что на соревнованиях оптимальной глубиной подводного ринга является 6 метров, а в городе все это компенсируется его шириной и длиной водного пространства. Глава района заверил, что это предмет для работы органов власти, будет обращение в республиканское министерство спорта по данному вопросу. Также он добавил, что при проектировании дальнейших спорткомплексов все это будет учитываться.

По словам Дамира Динниулова, зеленодольские спортсмены по акватлону показывают очень хорошие результаты, он поблагодарил администрацию района за поддержку и отметил, что ДОСААФ здесь тоже имеет отношение, хорошо, что получилась совместная работа. Юрий Королев выразил уверенность, что с такой молодежью и район, и республику ждет успех.

После этого гости вручили награды спортсменам. Среди них были врач команды Оксана Храмова, чемпион мира и России Андрей Ефимов, Руслан Нигматуллин, призер Кубка мира 2018 года, Кирилл Чигаров, призер республикансих соревнований, Егор Коржавин, выигравший 1 место в Первенстве Крыма, Владислав Михайлов, завоевавший 2 место в Первенстве Крыма, Алина Юсупова, выигравшая 3 место в Первенстве Крыма, бронзовая призерка Ксения Ангелуц.
Затем спортсмены продемонстрировали гостям показательные выступления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International