Зеленодольцы возложили цветы к Вечному огню

9 мая 2021 г., воскресенье

По улице Ленина прошла яркая праздничная колонна, с участием ретро-техники. Среди участников шествия сотрудники администрации, рабочие коллективы предприятий и организаций города, школьники, студенты и семьи Зеленодольска.

В руках горожан портреты их родных и близких, на чью долю выпали страшные годы войны, унесшие миллионы жизней. Только в Зеленодольске на фронт ушли 34 679 человек, 11 505 из них так и не вернулись домой. 15 наших земляков стали Героями Советского Союза, трое - полными кавалерами ордена славы.

Ко Дню 76-летия Победы, в городе осталось всего 20 ветеранов. Они сегодня с нами у Вечного огня, задумчиво обводят его взглядом, вспоминая боевых товарищей.

Одним из первых память павших советских солдат почтил мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев.
Следом, согласно установленного графика, проходят сотрудники предприятий и организаций города. Цветок за цветком, мемориал укрывается красным живым ковром.

Возложение цветов к Вечному огню продолжится в течение дня.