Михаил Афанасьев: "Сила Сабантуя в его единстве и сплоченности народа"

13 июня 2021 г., воскресенье

На Южный Сабантуй в Ростове-на-Дону съехались татары из десятков регионов России.

Зеленодольский район стал одним из организаторов праздника плуга на ростовской земле. В эти минуты там развернулись народные гуляния в честь праздника Сабантуй.
Среди почётных гостей - делегации Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, а также из Республики Татарстан.

Глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев рассказал гостям о концепции праздника, его истории и традициях, а также познакомил с представленной экспозицией.
- Сабантуй - это один из самых любимых народных праздников в Татарстане и во всей стране. Сила Сабантуя - в его единстве и сплоченности народа, в любови к родной земле и труду. Я поздравляю всех с праздником и верю, что наши встречи станут доброй традицией! - отметил Михаил Павлович.

В программе праздника выставки, подворья, татарские народные развлечения – «разбей горшок», прыжки в мешках, «на столб за петухом», бой мешками, «монета в катыке», а также главное соревнование батыров Сабантуя – борьба куреш (в четырех весовых категориях).