В Зеленодольске после капитального ремонта открылись Детская художественная школа и городская галерея искусств

16 сентября 2021 г., четверг

20 лет назад в Зеленодольске открылась художественная галерея. За два десятка лет здесь было организовано 523 выставки, включая экспозиции именитых авторов Татарстана, России и зарубежных арт-мастеров. Сегодня здесь, как и два десятка лет назад, свои работы представили маэстро кисти и палитры - зеленодольские художники.

Среди почётных гостей мероприятия - председатель Комитета Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации @gosduma_rf по культуре Елена Ямпольская, заместитель министра культуры Республики Татарстан @mincult_rt Ленар Хакимзянов, глава Зеленодольского района, мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев @mikhail.afanasyev118

- Я поздравляю всех нас с этим знаменательным событием! В Зеленодольске много талантливых детей, педагогов, в обновлённом красивом и современном здании, я уверен, двери в мир творчества откроют ещё немало великолепных художников, - отметил Михаил Павлович.

Гости посетили учебные кабинеты обновлённой школы, где в детских руках, с каждым движением, оживают кисти. Окунаясь в яркую палитру красок , они пишут новый мир, продолжая славную историю искусства Зеленодольска.

- Мне очень нравится соседство школы и профессиональной галереи, мне кажется это и есть тот стимул, который даёт ребятам дополнительное движение в профессии. На мой взгляд, художественная школа, как и любая школа искусств, это не только кузница кадров, это воспитание лучших качеств человека. Художественное творчество - одно из основных в данном направлении. Я восхищаюсь, какое значение в Татарстане придают художественному образованию, - отметила депутат Госдумы Елена Ямпольская.

На капитальный ремонт здания, где расположены художественная школа и галерея было затрачено порядка 57 миллионов рублей. Заменили кровлю, окна и двери, произвели капитальный ремонт фасада, входных групп, инженерных сетей, включая вентиляцию, заменили системы пожарной сигнализации и многое другое.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International