С этого дня жителям Татарстана доступна «Волжская тропа»

31 марта 2023 г., пятница

Сегодня в Присутственных местах Казанского кремля состоялась презентация проекта пешеходного маршрута «Волжская тропа» протяженностью 350 километров, в которой принял участие и глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

«Волжская тропа» — благоустроенная пешеходная тропа вдоль правого берега Волги от границ с Ульяновской областью до Чувашской Республики с дополнительным отрезком в Казани.

Маршрут соединяет пять муниципальных районов, среди которых и Зеленодольский, более 100 объектов культурного наследия и 26 особо охраняемых природных территорий.

- Классный проект, уверен, что его ждет успех, мы очень рады стать его частью. Этот проект очень важен как для территорий муниципальных районов и сельских поселений, так и для жителей в целом. Это драйвер экономики с точки зрения воспитания людей, заложения семейных традиций. В этот проект можно добавлять множество элементов - национальная одежда, история, привлекательные фишки для туристов. Со своей стороны мы также будем оказывать поддержку, - отметил Михаил Афанасьев.

Тропу можно проходить по частям, а путешествие целиком займет 12−14 дней. Специальное мобильное приложение поможет ориентироваться на тропе и прокладывать маршруты до сервисов и достопримечательностей. Летом будет благоустроена первая часть тропы, а дирекция по развитию природных территорий и экотуризма Института развития городов РТ проведет серию бесплатных мероприятий.