Что Рустам Минниханов сказал о Зеленодольском районе в послании Государственному Совету РТ?

27 сентября 2024 г., пятница

Сегодня в своем послании Рустам Нургалиевич озвучил несколько вопросов, касающихся объектов Зеленодольского района.
Мы собрали для вас цитаты:

✅«Компания «ПОЗиС» осуществляет дальнейшее развитие и расширение модельного ряда высокотехнологичных гражданских направлений».

✅«Группа ГМС на «Казанькомпрессормаше» освоила производство новой линейки крупнотоннажных компрессоров для российской технологии СПГ, приступила к реализации масштабного проекта по строительству в Зеленодольске испытательного комплекса компрессорных агрегатов в интересах экспортеров сжиженного природного газа».

Говоря о профориентационной работе, Раис республики в качестве примера упомянул завод имени Горького.

✅«Кроме того, Правительству совместно с нашими предприятиями, вузами и ссузами необходимо организовать системную профориентационную работу в школах. Это особенно актуально с учетом роста в ближайшие годы выпускников 9-х классов.

Есть хорошие примеры взаимодействия реального сектора экономики и образовательных учреждений. В их числе – компании «Татнефть», «Газпром», «СИБУР», «Сетевая компания», «Татэнерго» и Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

✅Среди почетных гостей – представителей рабочих профессий, присутствующих в зале Рустам Минниханов назвал Саета Ахметшина, проработавшего на зеленодольском заводе имени Серго 52 года в одном цехе.

О масштабных проектах:

✅«В рамках подготовленного мастер-плана по Казанской агломерации необходимо проработать вопрос привлечения федеральной поддержки на крупные республиканские проекты – «Лаишевский узел» и «Большой Зеленодольск».

Дорожная инфраструктура

✅«До конца текущего года планируется завершение второго этапа платного участка Вознесенского тракта, реконструкции Горьковского шоссе, а также строительства дополнительной автомобильной дороги от Казани до трассы Йошкар-Ола – Зеленодольск».

Логистика

✅«Наряду с дорожной и транспортной инфраструктурой за последние годы серьезное развитие в республике получила логистическая инфраструктура. Это Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр – крупный узловой речной порт для перевозки грузов по международным транспортным коридорам Север – Юг и Запад – Восток, логистические центры OZON, Wildberries, «Яндекс».