Стратегия развития принята

9 сентября 2016 г., пятница

Сегодня на объединенной ХV сессии совета Зеленодольского района и ХVII  сессии Совета города было рассмотрено 17 вопросов. Под номером один в повестке дня значилось принятие стратегии развитии района до 2030 года. С докладом по вопросу выступил глава Зеленодольского района Александр Тыгин, который  вначале рассказал об огромной подготовительной работе, которая была проведена всеми службами района при весомой методологической поддержке Министерства экономики и Центра экономических и социальных исследований.

- Несколько месяцев мы занимались этой работой, провели ряд стратегических сессий и вынесли проект стратегии на публичные слушания. К сожалению, зеленодольцы не очень активно отнеслись к мероприятию, а ведь фактически, мы обсуждали планы развития района, - отметил Александр Васильевич.

Запланированное на 10 минут выступление вылилось в получасовой обстоятельный доклад, который вызвал огромный интерес в зале.

- В стратегии Республики Татарстан Зеленодольк четко определен как вторая столица Казанской агломерации. Именно в этом направлении мы и должны развиваться. У нас есть четкий план, четкое видение наших сильных и слабых сторон. Четыре кита на которые мы будем опираться – это модернизация и диверсификация экономики; создание эффективной логистической системы, сельскохозяйственной переработки; использование рекреационного потенциала района, развитие реабилитационного направления и туризма выходного дня, а такжеповышение уровня комфортности и благоустроенности территории, - сказал Александр Тыгин.

Незаявленным в регламенте сессии содокладчиком главы стал генеральный директор АО «Производственное объединение завод им. Серго» Радик Хасанов.

- Я только вчера вернулся из Тулы, где мы в числе 9 компаний продемонстрировали Президенту России Владимиру Владимировичу Путину свою продукцию на выставке гражданской продукции оборонных предприятий. Могу подтвердить, что продукцию зеленодольских предприятий знают в России, - отметил Радик Шавкятович.  Это значит, мы что-то из себя представляем, умеем работать, производить конкурентную продукцию. Глава района Александр Васильевич довел сегодня до всех информацию о том, в каком направлении будет развиваться район.

- Сегодня вы голосуете не только за стратегию развития района, как документ, вы голосуете за наше будущее, - подвел итог своему выступлению глава района. Депутаты проголосовали за документ единогласно.