Спортивный олимп Приволжья

9 сентября 2016 г., пятница

9 сентября 2016 года в Новочебоксарске (Чувашская Республика), на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3, состоялось торжественное открытие спартакиады ПФО «Спортивный Олимп Приволжья». Это крупные спортивные соревнования для воспитанников детских домов и школ-интернатов из 14 регионов Приволжского федерального округа. Все команды стали победителями региональных этапов спартакиады. Мероприятие собрало 300 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет.

По итогам республиканских соревнований конкурсная комиссия отобрала команду, которая будет представлять Татарстан в проекте ПФО - Спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья». Это команда воспитанников Нурлатского детского дома (Зеленодольского района) «Виктория», ставшая неоднократным победителем республиканских финалов. Ребята из Нурлатского детского дома в прошлом году также представляли Татарстан. В спартакиаду входят 8 видов спорта. В команде от Татарстана 20 человек и они будут выступать во всех дисциплинах. Напомним, финал соревнований прошел в августе текущего года в детском оздоровительном лагере Анапы «Витязево». Организаторами мероприятия для проведения спортивных испытаний были подготовлены все необходимые условия. Борьба за первенство была напряженной. Участниками соревнований стали юные спортсмены из детских домов и интернатных учреждений республики, в возрасте от 13 до 18 лет. Ребятам нужно было пройти такие спортивные испытания, как волейбол, дартс, мини-футбол, легкоатлетическая эстафета, плавание, шашки и стрит-баскетбол.

Сегодня на окружном этапе участников соревнований поздравили главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, представители органов исполнительной власти региона.

После завершения торжественной части спортсмены перешли на спортивные площадки, чтобы определить сильнейших в плавании, мини-футболе, волейболе, стритболе, шахматах, дартсе, легкой атлетике и настольном теннисе.

В свободное от соревнований время участники спартакиады знакомятся с культурными и историческими достопримечательностями столицы Чувашской Республики – города Чебоксары.

Завтра, 10 сентября, состоится второй день окружного финала и торжественное закрытие спартакиады. Победителям и призерам «Спортивного Олимпа Приволжья» будут вручены дипломы, медали, кубки и памятные призы.

Справочно:

Спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья» проходит в рамках масштабного окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», основной целью которого является формирование системы «социальных лифтов» для воспитанников детских домов в самых разных сферах: спорте, культуре, искусстве и науке. Проект включает также фестиваль детского творчества «Звезды детства», интеллектуальную игру «Ума палата» и выставку прикладного творчества «МастерОК».