Дом полицейского

13 сентября 2016 г., вторник

В торжественной церемонии открытия нового административно-жилого комплекса для участкового уполномоченного полиции в Свияжске 13 сентября 2016 года приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин, глава Зеленодольского района Александр Тыгин.

Новый комплекс, открывшийся на улице Александровской, возведен на средства республиканского бюджета. Ключи от него новоселу – участковому уполномоченному отдела МВД России по Зеленодольскому району младшему лейтенанту полиции Максиму Медведеву – вручил Василь Шайхразиев. Вице-премьер отметил, что сегодня остров-град Свияжск – это туристический центр высочайшего уровня, и охрана общественного порядка является его важной и неотъемлемой частью.

Глава МВД Татарстана пожелал 29-летнему участковому уполномоченному полиции спокойной службы и вручил ключи от новой служебной «Нивы». По словам Артема Хохорина, МВД Татарстана и Правительство республики четвертый год реализуют уникальную в своем роде программу по возведению административно-жилых комплексов для участковых. «К концу года количество подобных объектов в Татарстане достигнет ста восьмидесяти, – подчеркнул Артем Хохорин. – Тогда как в редком регионе их построено больше 10».

В завершении мероприятия министр внутренних дел по Республике Татарстан вручил ведомственные награды главе Свияжского сельского поселения Владиславу Четверкину, руководителю строительной организации Леониду Семенову и начальнику отделения тылового обеспечения отдела МВД России по Зеленодольскому району Рафаэлю Валиуллину.

Административно-жилой комплекс – это здание, совмещающее участковый пункт полиции и жилое помещение. Типовой проект комплекса по согласованию с МВД Татарстана был разработан Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. Из его общей площади в 95 «квадратов» чуть более 21 метра занимает непосредственно участковый пункт полиции. Остальное пространство – жилое.

Административный участок младшего лейтенанта Медведева, на котором проживает 431 человек, расположен в 60 километрах от отдела МВД России по Зеленодольскому району. Помимо самого острова-града Свияжск, в него входят Нижне-Вязовское муниципальное образование с деревнями Мизиново и Исаково.