«Благое дело» и малый бизнес Зеленодольска

17 октября 2016 г., понедельник

О помощи детям-инвалидам, о работе с банками, о привлечении инвестиций в наш район -- говорили на семинаре предпринимателей Зеленодольска, который прошёл в ЦКИНТ им.Горького. Инициаторами проведения встречи выступили сотрудники Инвестиционного центра «Зеленый дол».

Очень эмоционально выступили перед предпринимателями руководитель семейного клуба «Синяя птица» Альбина Динмухаметова и представительница центра «Благое дело» Ирина Майорова. Бизнесмены пока плохо отличают термины «реабилитация» и «абилитация». Первый -- из медицины, а второй – из сферы образования. Альбина Динмухаметова уже несколько лет занимается абилитацией как предприниматель. Ирина Майорова поделилась своим опытом как мать ребёнка, нуждающегося в помощи. Слушая её, некоторые едва сдерживали слёзы.

"Благое дело" -- центр абилитации детей-инвалидов и детей, имеющих нарушения в развитии. Таких центров в России – нет, они только начали создаваться.

-- Если за рубежом аутисты знают несколько языка и хорошо социализируются, то у нас они брошены, -- откровенно говорит Ирина Майорова. -- В центре по адресу: ул. Гагарина, организуем занятия по детскому творчеству: лепка из глины и теста, гончарное мастерство, рисование песком, обучение выразительности речи, сценическому мастерству. Планируется развитие интеллектуальных способностей: развивающие игры на логику, память, внимание, развитие моторики. Физическое развитие: общая физкультура, игры различной активности и гармонизация психо-эмоционального состояния:, релаксационные занятия. Свою помощь центру предложил спорткомплекс «Метеор», трудно предать, какую радость испытывали дети, играющие в бассейне.

Руководитель Инвестиционного центра «Зеленый дол» Рамиль Халилов призвал бизнесменов хотя бы раз прийти в центр «Благое дело»: «Вы увидите всё своими глазами и не останетесь равнодушными!» Конечно, детям нужна помощь предпринимателей и всех неравнодушных людей. Успешная абилитация позволит повысить уровень социальной адаптации детей, дать им возможность почувствовать себя равноправными членами общества, вырасти полноценными личностями. Кстати, центр «Благое дело» будет работать для всех детей города как больных, так и здоровых.

Перед бизнесменами провели презентацию представители банка «Ак Барс».

Множество рисков, высокая налоговая нагрузка, неопределенность в ближайшей перспективе и проблемы с финансированием -- вот с чем сталкиваются сегодня предприниматели. «У нас есть выгодные предложения для малого бизнеса» -- заверяют сотрудники «Ак Барс» банка. Предпринимателям рассказали о кредитном портфеле для малого бизнеса, об участии в пилотном проекте «Карта жителя республики Татарстан». Этот проект интересен всем: и пенсионерам, и бизнесменам. До конца города «Карта жителя» будет выдана всем зеленодольцам, в 2017 году подключатся другие районы.

Банкиры рассказали о льготном кредитовании малого бизнеса, о программах поддержки Минэкономики РТ и Минсельхоза РТ.